DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказывается глина является универсальным средством по уходу за кожей

Оказывается глина является универсальным средством по уходу за кожей

Оказывается глина является универсальным средством по уходу за кожей

Оказывается глина является универсальным средством по уходу за кожей. Многим из нас попадались на глаза в аптеке маленькие коробочки или саше с косметической глиной или глиняными масками. Очень многие проходят мимо них, не зная, как использовать. А между тем это почти универсальное средство ухода за кожей.

На все случаи жизни…
Косметическая глина обладает отличными адсорбирующими свойствами. Она вбирает в себя все загрязнения и токсины, кожное сало, избавляет от жирного блеска. Она также помогает очистить кожу от поверхностных омертвевших клеток, способствует очищению и сужению пор.
Глина обогащает кожу макро- и микроэлементами: кальцием, кремнием, магнием, железом, фосфором, медью, цинком, алюминием, кобальтом, молибденом и многими другими. Белая, голубая, розовая, красная, черная, зеленая, желтая, серая… Цвет глины зависит от ее минерального состава. Например, белая глина (каолин) содержит большое количество оксидов кремния и алюминия, в голубой глине повышено содержание серебра, розовая богата кремнием, зеленая – оксидом железа. В желтой глине много солей калия и железа, а в красной – оксида железа и меди. Все эти элементы полезны для кожи, так что, если вам не удалось купить голубую глину, вполне можно довольствоваться зеленой, а еще лучше чередовать разные цвета глины в домашних процедурах.
…и для любого типа кожи
Поскольку глина обладает сильным подсушивающим действием, маски из нее больше всего подходят для жирной проблемной кожи. Впрочем, это не значит, что ее нельзя применять обладателям нормальной и сухой кожи. Просто время экспозиции маски придется ограничить. Если на жирной коже глиняную маску можно держать 20 минут, то при нормальной коже время процедуры ограничивается 10–15 минутами, а при сухой – и того меньше: от 5 до 7 минут.
Кстати
Косметическую глину добавляют в шампуни, средства для химического пилинга, средства для мелирования волос без фольги, блондеры (средства для осветления волос). Чаще всего в косметических продуктах используется белая или голубая глина. Ее также можно найти в составе мазей и паст, пудры, детских присыпок.
Маска для лица
2 столовые ложки глины насыпьте в небольшую мисочку, залейте минеральной водой, хорошо размешайте, чтобы получился раствор консистенции густой сметаны, оставьте минут на 5–10, чтобы он набух, еще раз размешайте, чтобы получилась однородная масса. Если кожа у вас жирная, то можно добавить в маску ложку яблочного уксуса, лимонного сока, сока из свежих помидоров, яичный белок. При нормальной коже можно «обогатить» маску виноградным, огуречным или арбузным соком – это добавит ей увлажняющий эффект. Ну а если у вас кожа сухая, то вместо минеральной воды возьмите для разведения глиняного порошка молоко, кефир, сметану, йогурт или сливки и добавьте в маску 5–7 капель виноградного, оливкового, персикового или любого другого косметического масла.
Глиняный скраб для лица
Столовую ложку глины насыпьте в пиалку, добавьте столовую ложку гречневой муки или порошка какао, разведите лимонным соком или кефиром, дайте немного настояться, еще раз размешайте. Массируйте полученной смесью лицо по массажным линиям в течение 10 минут, затем смойте теплой водой. Напоследок ополосните лицо холодной водой и нанесите крем по типу кожи. Применяйте 1 раз в неделю.
Отшелушивающий скраб ​для тела
3 столовые ложки глины смешайте с ложкой молотого черного кофе, разведите небольшим количеством яблочного или винного уксуса, смешанного пополам с водой. Втирайте мелкими круговыми движениями в кожу тела. Такой скраб не только освобождает кожу от отмерших роговых чешуек и очищает от сального секрета, но и действует как массаж, улучшая микроциркуляцию и обмен веществ в подкожно-жировой клетчатке.
Ванна-болтушка
100 г глиняного порошка размешайте в литре горячей воды и влейте полученный раствор в ванну. Такая ванна способствует детоксикации организма и хорошо очищает кожу, насыщает ее полезными минералами, помогает расслабиться, избавляет от болей в суставах. Принимайте такую ванну 1–2 раза в неделю.
Маска для волос
2–3 столовые ложки глины (лучше всего белой или голубой) разведите настоем листьев крапивы или цветков аптечной ромашки до сметанообразной консистенции. Дайте настояться 5 минут, размешайте до получения однородной массы. Смочите волосы теплой водой и нанесите прямо на влажные локоны и корни волос глиняную смесь. 5 минут помассируйте кожу головы пальцами. Наденьте на голову шапочку для душа, укутайте сверху полотенцем, через полчаса промойте волосы теплой водой, затем нанесите бальзам-кондиционер и еще раз ополосните голову. Такая маска – щадящая альтернатива шампуню при жирных волосах. Если у вас волосы уже на второй день после мытья становятся сальными, глиняную маску можно использовать вместо традиционного мытья головы 2 раза в неделю. В маску для волос можно добавить 3–4 капли эфирного масла грейпфрута, апельсина, бергамота, мелиссы. Это усилит ее лечебный эффект.
Антицеллюлитное обертывание
5 столовых ложек глиняного порошка, 3 столовые ложки микронизированных водорослей ламинарии или фукуса и 1 столовую ложку морской соли разведите в 1 литре теплой воды. Полученным раствором смочите куски хлопчатобумажной ткани. Наложите их на бедра, ягодицы и живот, сверху обмотайте пищевой полиэтиленовой пленкой. Укройтесь одеялом. Через 20 минут смойте теплой водой. Глина хорошо аккумулирует тепло, обеспечивая глубокий прогрев тканей. Благодаря этому улучшается кровообращение и дренирование тканей, расщепляются жировые отложения.
На заметку
При покупке косметической глины или глиняной маски обязательно проверьте наличие сертификата на товар. Это обезопасит вас от покупки глины с вредными примесями и даст вам гарантию в том, что приобретенный вами продукт не содержит патогенной микрофлоры.
Никогда не используйте глину повторно.
Разводите водой ровно столько глины, сколько вам необходимо для процедуры. Приготовленная глиняная масса быстро портится даже в холодильнике, так что используйте для масок и обертываний только свежеприготовленный раствор глины.
Не допускайте высыхания глиняной маски на коже. Если она начала подсыхать, увлажните ее водой или молоком.
По материалам: aif.ru 









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left