DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены причины и лечение привкуса крови во рту

Перечислены причины и лечение привкуса крови во рту

Перечислены причины и лечение привкуса крови во рту

Перечислены причины и лечение привкуса крови во рту. Наверняка, вам хоть раз в жизни приходилось ощущать привкус крови во рту? 

Почувствовать кровь на вкус можно из-за случайной травмы языка или десны. Но некоторые люди испытывают его постоянно и хорошо знают, что больше всего по вкусу кровь напоминает железо, что и не удивительно, ведь оно является одним из компонентов крови. Привкус крови, ощущаемый во рту постоянно, настолько сильно выражен, что мешает человеку чувствовать вкус еды, приводит к потере аппетита, отрицательно сказывается на здоровье организма в целом.
Причина появления привкуса крови
Среди причин, вызывающих появление этого неприятного недуга, выделяют несколько:
1. Хроническая заложенность носа. Дело в том, что при заложенном носе нельзя почувствовать вкус еды. Если заложенность носит хронический характер, то может возникнуть и неприятное ощущение привкуса крови во рту. Насморк, при котором человек ощущает вкус железа во рту, свидетельствует о наличии полипов или инфекции в носовых пазухах, простудного заболевания, гриппа, стрептококковой инфекции.
2. При отсутствии надлежащей гигиены ротовой полости может возникать кровоточивость десен, а как результат — привкус крови во рту. Это широко распространенное стоматологическое заболевание гингивит, вызываемый бесконтрольным размножением бактерий и поражением десен. Избавившись от недуга, можно навсегда забыть не только о надоевшем привкусе железа во рту, но и от постоянной зубной боли, кровоточивости десен и неприятного запаха.
3. Поскольку появление привкуса крови во рту является побочным эффектом от употребления некоторых лекарственных препаратов, ощутить его на себе в полной мере может человек, принимающий антибиотики, железосодержащие добавки, витамины для беременных, препараты от гипертензии. Некоторое время привкус крови может сохраняться после операционного вмешательства, так как является последствием анестезии.
4. Сухость во рту также может способствовать появлению привкуса крови. Так как слюна, которая в ротовой полости здорового человека присутствует постоянно, помогает ощущать вкусы, ее нехватка может приводить к потере чувства вкуса. Простое обезвоживание провоцирует появление ощущения привкуса крови. Наиболее ярким примером подобного явления могут стать люди, страдающие астмой, которые из-за хронической сухости в рту, постоянно ощущают вкус железа.
Как избавиться от привкуса крови?
Помните, что появление привкуса крови в ротовой полости практически всегда является симптомом какого-либо заболевания. В первую очередь, пристальное внимание необходимо обратить на гигиену ротовой полости. Принципы гигиены ротовой полости нам знакомы с детства: чистить зубы необходимо два раза в день, после каждого приема пищи ротовую полость необходимо ополаскивать или избавляться от остатков пищи при помощи жевательной резинки. Если и это не помогает избавиться от привкуса крови, попробуйте чистить зубы смесью соды пищевой и поваренной соли. Смесь нейтрализует действие кислоты, которая появляется во рту при расщеплении пищи, а также устраняет различные инфекции ротовой полости. Естественно, не стоит забывать про регулярные походы к стоматологу, ведь при условии наличия инфицированного зуба навряд ли удастся избавиться от привкуса крови во рту, ведь основная его причина не будет устранена.
Если причина появления привкуса крови не слишком серьезна и опасна, помочь избавиться от нее могут обычные соки из цитрусовых, маринады и арахисовое масло. Включив эти продукты в ежедневный рацион питания, вы заметите, что привкус железа исчезнет вовсе или станет едва ли ощутим.
Независимо от причин появления этого симптома, относится к нему беспечно нельзя. Только врач может подсказать настоящую причину его появления, а также назначить адекватное лечение, которое поможет эффективно решить имеющиеся проблемы. К сожалению, встречаются пациенты, избавить которых от привкуса крови невозможно. Им остается довольствоваться теми средствами лечения, которые приводят только к временному облегчению (корица, клевер, мята)
По материалам: mednurse.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left