DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что представляет из себя миозит у ребенка

Стало известно, что представляет из себя миозит у ребенка

Стало известно, что представляет из себя миозит у ребенка

Стало известно, что представляет из себя миозит у ребенка. Чаще всего в детском возрасте наблюдается воспаление мышц шеи, то естьмиозит шеи у ребенка. И это достаточно серьезная причина для обращения за квалифицированной медицинской помощью

Причины миозита у ребенка
Среди самых распространенных причин миозита у ребенка специалисты называют сквозняки (то есть переохлаждение мышц); перенапряжение мышц шеи (к примеру, во время плавания); травмы (при внезапном резком запрокидывании головы кзади, наклоне вперед или вбок); неправильное положение шейного отдела позвоночника при длительном сидении (например, у компьютера), что приводит к избыточному растяжению мышечных волокон и их воспалению.
Миозит шеи у ребенка возможен как последствие перенесенного гриппа, респираторных инфекций, ангины или тонзиллита. Воспаление мышц может быть связано с ревматизмом, сахарным диабетом, системной волчанкой.
Особой формой данного заболевания является паразитарный миозит, который возникает при поражении мышц нематодами: ленточными червями отряда циклофиллид (эхинококками), личинками свиного цепня (цистицерками) или круглыми червями рода трихинелла. Личинки паразитов с кровью разносятся по всему организму и могут поражать мышечные ткани. Так, трихинелла чаще всего поражает грудино- и лопаточно-подъязычную мышцы, а также грудино-щитовидную, щитоподъязычную и подбородочно-подъязычную мышцы, поэтому локализация боли несколько иная, чем при обычном миозите шеи у ребенка.
Симптомы миозита у ребенка
Ключевые симптомы миозита у ребенка - боли в шее ноющего или тянущего характера, особенно после ночного сна, головная боль и повышение температуры тела. При этом боли становятся сильнее при любых движениях и могут иррадиировать в затылочную, заушную или височную области головы, ощущаться между лопатками и в плечах.
Нередко мышцы в области шеи резко болезненны при прощупывании, а в толще мышечной могут пальпироваться отдельные узелки или отекшие волокна.
Родителям нужно иметь в виду, что чем младше ребенок, тем тяжелее течение данного заболевания, которое может затронуть не только шейные мышцы, но и мышцы гортани и пищевода.
Диагностика миозита у ребенка
Диагностика миозита у ребенка проводится на основе жалоб и осмотра пациентов. Если у врача возникают сомнения в правильности диагноза, могут быть использованы такие дополнительные методы, как рентгенография и исследование биоэлектрического потенциала мышечных волокон (электромиография).
Так, рентгенологическое обследование помогает дифференцировать миозит шеи у ребенка и остеохондроз шейного отдела позвоночника, флегмону фасций шейных мышц и другие патологии.
По материалам: nedug.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left