DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены способы, с помощью которых можно повысить самооценку

Перечислены способы, с помощью которых можно повысить самооценку

Повысить самооценку вполне возможно, однако этот процесс длительный.

Перечислены способы, с помощью которых можно повысить самооценку. На все человеческие поступки влияет уровень самооценки, у многих людей он занижен, хотя в действительности, каждый из нас обладает куда большими возможностями, просто нужно знать, способы повышения самооценки, и умело ими пользоваться. Как правило, самооценка формируется еще в раннем детстве, когда реальные возможности человека слегка развиты.

Помимо этого, колоссальное влияние оказывает плохое окружение. Безусловно, встречаются такие люди, которые обладают завышенную самооценку, однако, это характерно лишь для молодых личностей. Повысить самооценку вполне возможно, однако этот процесс длительный. Тем не менее сознательные попытки, помогающие скорректировать самооценку будут полезны каждому. Итак, способы повышения самооценки:
1. Прекратите себя сравнивать с другими людьми. Если постоянно заниматься сравнением, то перед вами будет великое множество противников и оппонентов, которых вы никак не сможете превзойти.
2. Перестаньте ругать себя. У вас не получиться повысить самооценку, если по отношению к себе постоянно повторять негативные высказывания. Вы говорите о своей карьере, внешнем виде, финансовом положении или о личной жизни, постарайтесь избегать самоунизительных комментариев.
3. Все поздравления и комплименты принимайте ответной благодарностью. Когда вы на похвалу отвечаете чем-то вроде: «ничего особенного в этом нет», вы отвергаете этот комплимент, тем самым посылаете сообщение себе, о том, что совершенно недостойны одобрения, что в свою очередь формирует негативное отношение к себе.
4. Один из способов повышения самооценки – это утверждения. Повесьте карточку на любом предмете, к примеру, на холодильнике или на зеркале с утверждением вроде: «я красивая женщина и достойна в жизни самого лучшего». Повторяйте несколько раз в течении дня данное утверждение, почувствуйте положительные эмоции.
5. Можно воспользоваться книгами, видео и аудиозаписями, семинарами и тренингами, где специалисты помогут вам повысить самооценку. Доминирующая информация откладывается в вашей голове, в последствии вы руководствуетесь ей при принятии различных решений. Если вы читаете криминальную хронику или смотрите негативные ТВ программы, скорее всего настроение ваше ухудшиться в пессимистическую и циничную сторону, что не влияет благополучно на повышение самооценки.
6. Окружайте себя уверенными и позитивными людьми, которые были бы готовы поддержать вас в любой трудный момент вашей жизни. Если ваши знакомые, друзья постоянно несут негатив он подавляет ваши идеи, вас в частности, поэтому самооценка стремительно падает вниз. И наоборот, когда вас поощряют и принимать, вы ощущаете себя лучше, и самооценка личности растет.
7. Сделайте список ваших побед, достижений, больших результатов. К примеру, вы научились водить машину, получили диплом, начали заниматься спортом и т.д. Этот список нужно регулярно просматривать. Закройте глаза и вспомните, те чувства радости и самоудовлетворения, которое вы испытывали тогда.
8. Составьте перечень своих положительных качеств. Вы бескорыстны? Честны? Креативны? Запишите хотя бы 20 личных положительных качеств. Так же, как и предыдущий список, просматривайте составленный перечень почаще. Сконцентрируйтесь на своих достижениях. Так вы сможете постепенно повышать самооценку своей личности.
9. Постарайтесь больше давать другим. Мы говорим не о деньгах. В этом случае подразумевается отдача в виде поступков, действий, которыми вы можете кому-то помочь. Когда вы, что-то делаете для других, появляется чувство самоудовлетворения, ваше настроение становится радостным, а соответственно повышается самооценка.
10. Постарайтесь заниматься тем, что действительно вам нравиться. Если, вы каждый день идете на работу, которую презираете, о какой же высокой самооценке можно говорить. Однако не отчаивайтесь, вы можете свободное время посвятить занятиям, которые бы вас радовали.
11. Живите своей жизнью. Будьте верны себе. Вы не сможете в полной мере уважать себя, если будете всю жизнь противоречить себе и делать, то что вам не по душе.
12. Действуйте! Чтобы повысить самооценку не сидите на месте, принимайте возникшие вызовы, пытайтесь их решить, и совсем неважно, какой будет результат, главное, что вы действуете, побеждая при этом беспокойство и страх.
Вы уникальная личность, с большим потенциалом и огромными возможностями. Постепенно ваша личная самооценка будет расти, а вместе с ней будут раскрываться ваши истинные способности. Вы перестанете бояться отказа, станете более решительными, перестанете слушать мнение других, вы будете делать только то, что приносит вам удовлетворение и радость. Если применять вышеописанные способы повышения самооценки, вы вскорости почувствуете душевное спокойствие, а вместе с этим действительно оцените самого себя.
По материалам: bbcont.ru 









 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left