DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые признали кофе лучшим средством от ожирения

Ученые признали кофе лучшим средством от ожирения

Ученые признали кофе лучшим средством ожирения

Ученые признали кофе лучшим средством от ожирения. Результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Джорджии в США, показали, что содержащееся в кофе вещество может предотвратить ожирение.

Новое исследование показало, что содержащееся в кофе вещество - хлорогеновая кислота (CGA) - является оружием против ожирения и может предотвратить развитие патологий, связанных с избыточным весом.

Дело в том, что хлорогеновая кислота снижает резистентность к инсулину и уменьшает накопление жира в печени.

Как сообщает британское издание Daily Mail, ученые из Университета Джорджии (University of Georgia) проводили исследование на мышах. В течение 15 недель грызунов держали на диете с высоким содержанием жиров и два раза в неделю инъекционно вводили раствор хлорогеновой кислоты.

Проанализировав полученные данные, исследователи обнаружили, что сложный эфир кофейной кислоты оказал положительное воздействие на организм подопытных животных: содержащееся в кофе вещество не только эффективно предотвратило увеличение веса, но также помогло поддерживать нормальный уровень сахара в крови и здоровое состояние печени.

Полученные результаты прокомментировал ведущий автор исследования, доктор Юнцзе Ма (Yongjie Ma): “Предыдущие исследования показали, что употребление кофе может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа и сердечно-сосудистых патологий. Наше исследование значительно увеличило этот список, продемонстрировав свойства хлорогеновой кислоты, которая в избытке содержится в кофе, а также в таких фруктах и овощах, как яблоки, груши, помидоры и голубика. CGA является мощным антиоксидантом, который уменьшает воспаление, а большинство данных свидетельствует о том, что связанные с ожирением заболевания вызваны хроническим воспалением. Поэтому, если мы можем контролировать этот патологический процесс, то сможем предотвратить развитие заболеваний, связанных с избыточным весом”.

Правда, ученые отметили, что людям с избыточным весом не стоит полагаться исключительно на кофе и следует придерживаться здорового питания и регулярно выполнять физические упражнения.

“Мы не утверждаем, что употребление большого количества кофе защищает от последствий нездорового образа жизни, - подчеркнул Юнцзе Ма. - Но мы полагаем, что сможем создать новый препарат на основе хлорогеновой кислоты, который поможет людям с ожирением”.
По материалам: fedpost.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left