DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как кофе влияет на вес

Стало известно, как кофе влияет на вес

Стало известно, как кофе влияет на вес

Стало известно, как кофе влияет на вес. Выяснилось, что в кофе содержится особое вещество, которое помогает защититься от набора лишнего веса в связи с накоплением жировых отложений на внутренних органах. Результатами нового исследования, обнаружившего способность кофе предотвращать ожирение, поделились американские ученые из Университета Джорджии.


Компонент, который был выявлен исследователями, - это хлорогеновая кислота (CGA). Ее раствор на протяжении 15 недель ученые вводили мышам, которых держали на рационе с повышенным содержанием жиров. Впоследствии анализы показали, что, благодаря действию хлорогеновой кислоты, в организме животных значительно снизилась резистентность к инсулину. Также, несмотря на диетически опасное кормление, у животных не происходило интенсивного накопления жира в печени, как этого могли ожидать.
«Компонент кофе не только помог предотвратить увеличение веса, но и посодействовал поддержанию нормального уровня сахара в крови и здоровья печени», - резюмировали авторы эксперимента.
По словам специалистов, хлорогеновая кислота CGA является сильнейшим антиоксидантом, известным своими способностями уменьшать воспаление. В свою очередь, хроническое воспаление в организме является процессом, который непосредственно связан с негативным воздействием ожирения. Кислота CGA не является лекарством от ожирения официально, однако, наблюдая за ее эффектом в этот раз, специалисты пришли к заключению, что кофейный компонент вполне способен лечь в основу разработок новых методов борьбы с безудержным набором жировой массы и его последствиями.

Также авторы работы отмечают, что хлорогеновая кислота находится в большом количестве не только в кофе, но и в различных фруктах и овощах, таких как яблоки, груши, помидоры и черника. Показательно, по их мнению, и то, что ряд предыдущих исследований тоже показал, что употребление кофе может снижать риск развития хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета 2 типа и болезней сердца, недугов, типичных при ожирении.

По материалам: medikforum.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left