DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что оливковое масло может защитить от инфаркта

Оказалось, что оливковое масло может защитить от инфаркта

Оказалось, что оливковое масло может защитить от инфаркта

Оказалось, что оливковое масло может защитить от инфаркта. Достаточно всего 6 недель подряд регулярного макать хлеб в оливковое масло перед его употреблением, как это уже существенно снизит угрозу инфаркта. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Глазго.

Исследователи из Шотландии получили новые доказательства того, что регулярное употребление оливкового масла улучшает здоровье сердца и сокращает риск опасных заболеваний, вроде инфарктов и сердечной недостаточности. В этом масле содержатся жирные кислоты омега-6, которые блокируют реакцию организма на воспаления при хронических состояниях, таких как болезни сердца и артриты. Кроме этого оливковое масло снижает артериальное давление и улучшает соотношение хорошего и плохого холестерина.
Авторы исследования пришли к выводу о том, что добавление в ежедневный рацион 4 чайных ложек оливкового масла помогает существенно снизить риск развития болезней сердца. Через 6 недель эксперимента анализы мочи, взятые у 69 добровольцев, показали, что количество маркеров болезней сердца существенно сократилось.
Отметим, что оливковое масло уже давно называют одним из самых полезных продуктов для здоровья. В частности, оно входит в число основных ингредиентов средиземноморской диеты, среди сторонников которой наблюдается наименьшее количество жертв сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако до последнего времени ученые точно не знали, что же является самым полезным ингредиентом этой диеты: оливковое масло, морепродукты, орехи, овощи и фрукты или все вместе. Данное исследование показало, что оливковое масло само по себе очень полезно для сердца.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left