DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены народные средства от простуды, которые действительно «работают»

Перечислены народные средства от простуды, которые действительно «работают»

Перечислены народные средства от простуды, которые действительно «работают»

Перечислены народные средства от простуды, которые действительно «работают». Растительные лекарственные средства выдержали испытание временем, в то время как многие из патентованных лекарств ушли в небытие… Какие из природных средств имеют доказанную наукой эффективность и способны бороться с гриппом и простудой не хуже аптечных препаратов?

После долгих исследований мы нашли список удивительно простых и даже вкусных средств от простуды и гриппа, которые действительно «работают». Ведь растительные лекарственные средства – это не только персонажи в народных сказках; они имеют огромную эффективность при лечении разных заболеваний (это доказано наукой!).
Бузина – одно из самых мощных средств для защиты от гриппа и простуды
С древних времен бузина высоко ценилась как одно из самых мощных средств защиты от гриппа, герпеса и простуды (как для профилактики, так и для лечения). Научные исследования доказали эффективность этого средства. В одном рандомизированном, двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании (2004 г.) обнаружили, что время восстановления после гриппа сократилось в среднем на 4 дня у 60 пациентов – это весьма серьезный показатель. В 2009 г. исследование in vitro показало, что флавоноиды бузины предотвращают заражение опасным H1N1 вирусом гриппа (свиным гриппом).
Имбирный чай с медом, лимоном и корицей – простое и вкусное средство от гриппа и простуды
Имбирный чай – это простое в приготовлении, успокаивающее и вкусное средство от простуды и гриппа. Возьмите 1 ч.л. меда, 1/8 или 1/4 ч.л. корицы, несколько ломтиков свежего лимона и имбиря. Можно нарезать лимон и имбирь прямо в кружку, залить кипятком, затем смешать в медом и корицей и дать настояться в течение нескольких минут. Это одно из самых древних аюрведических средств от гриппа и простуды.
Чеснок – средство для профилактики простуды и гриппа
Широко распространена вера в целебные свойства чеснока. Это средство разжижает кровь и снижает в ней уровень холестерина, тонизирует организма, а также эффективно защищает от простуды и гриппа. Хотя чеснок часто добавляют в пищу при жарке, приготовление на пару (5-7 минут) сохраняет в нем питательные вещества, но еще лучше это средство употреблять в сыром виде! Если вам не нравится запах чеснока, можно дополнительно принимать содержащие чесночное масло капсулы.
Несмотря на популярность чеснока и традиционное его применение для борьбы с простудой и гриппом, наукой еще не доказана противовирусная эффективность этого средства. В 2001 г. в Великобритании было проведено исследование с участием 146 добровольцев. Была показана эффективность этого средства для профилактики простуды и гриппа. Однако более поздние исследования показали, что нет доказательств эффективности этого средства в профилактике и лечении простуды и гриппа.
Пижма – эффективное средство от многих заболеваний
Пижму применяют в народной медицине с древних времен. Это средство хорошо было известно ранним европейским и греческим травникам. Существует много исследований, которые поддерживают целесообразность традиционного многоцелевого применения травы пижмы. Это средство особенно эффективно при лечении лихорадки, гриппа и простуды, а также мигрени, ревматоидного артрита, боли в животе, зубной боли, укусах насекомых, бесплодии, проблемах с менструацией, псориазе, аллергии, астме, шуме в ушах, головокружении, тошноте и рвоте.
Эхинацея и гидрастис – эффективная комбинация двух средств от гриппа и простуды
Сочетание двух лекарственных средств – эхинацеи и гидрастиса (золотой печати) является стандартной формулой для лечения простуды. Считается, что сочетание двух трав вместе является более эффективным. А популярность этой комбинации может быть показателем эффективности. Последние научные исследования показали, что золотая печать обладает антибактериальными свойствами. В 2012 г. было показано, что золотая печать может быть эффективной против MRSA (золотистого стафилококка). Другое исследование отметило, что корни и надземные части растения работают синергично, что повышает антибактериальную активность этого средства.
Женьшень – средство для лечения и профилактики простуды
Корень женьшеня чаще применяется в качестве тонизирующего и повышающего энергию средства. Однако, американские ученые в 2005 г. показали, что женьшень также является эффективным средством от простуды. Если ежедневно принимать женьшень, то он является прекрасной профилактикой простуды. А если начать принимать женьшень уже после того, как заболеете простудой, то это растительное средство оказывается очень эффективным для ее лечения. В исследовании отмечается, что это средство способствовало сокращению длительности симптомов простуды на 34,5%.
Комбинированное супер средство от гриппа и простуды: душица, рейши и эхинацея
Можно создать супер средство от простуды и гриппа: сочетание рейши, листьев душицы и настойки эхинацеи в небольшом стакане теплой воды. Возьмите около 20-30 капель каждой настойки, добавьте 120 мл теплой воды и принимайте 4 раза в день. Горчит, но это того стоит (теплая вода улучшает вкус, но также повышает эффективность). Уже после 2 или 3 дозы (с перерывами в несколько часов) вы сможете заметить, что симптомы простуды и гриппа исчезли. Но если вы расслабитесь и перестанете принимать это средство, то симптомы простуды и гриппа могут вернуться на следующий день.
Поэтому лучше это средство принимать в течение нескольких дней, пока простуда и грипп не будут побеждены. Это средство помогает сократить сроки простуды и гриппа на 75%. Душица обыкновенная – это очень популярное травяное средство с сильными противовирусными и антибактериальными свойствами. Есть также сообщения о том, что это средство может быть эффективным при расстройстве желудка. Последние исследования подтвердили, что душица и мелисса очень эффективны в отношении сальмонеллы в лабораторных условиях. Рейши является одним из самых почитаемых на Востоке с древних времен грибов.
Было найдено, что это средство обладает всевозможными противовирусными и другими положительными свойствами (против ВИЧ, герпеса, гриппа, сахарного диабета и раковых клеток молочной железы). Эхинацея пурпурная давно считается эффективным средством от простуды. В последнем крупном исследовании в Великобритании (2012 г.) была подтверждена эффективность эхинацеи в лечении и профилактике простуды и гриппа. Недавние исследования (2012 г.) также обнаружили, что эхинацея эффективна против клеток рака толстой кишки.
Эвкалиптовое масло – эфирное средство от простуды и гриппа
Масло эвкалипта всегда славилось своими антисептическими свойствами. Его даже применяют в больницах в Австралии. Исследования показали, что это эфирное средство in vitro эффективно в отношении серьезных патогенов – особенно больнично-приобретенного стафилококка MRSA, кишечной палочки и др. Общие способы применения эвкалиптового масла включают: использование масляного диффузора, ингаляций, можно также применять ванны с добавлением нескольких капель этого средства. Проще всего – добавить несколько капель в миску с очень горячей водой и дышать паром. Если у вас простуда или грипп, то вдыхание этих паров также поможет очистить нос. Также можно втирать эфирное масло эвкалипта (разбавленное маслом-основой) в область груди или в подошвы ног.
Витамин С от гриппа и простуды
Все знают о том, что витамин С укрепляет иммунную систему и защищает от гриппа и простуды. Много витамина С можно найти в цитрусовых (апельсинах и лимонах) и вишнях. Но известно ли вам о том, что витамин С находится в больших количествах в чабреце, петрушке, брокколи, перце чили, розмарине и …. хвое? Хвоя содержит от 4 до 5 раз больше витамина С по весу, чем свежевыжатый апельсиновый сок! Единственное предостережение – не следует принимать витамин С в высокой дозе (более 2000 мг).
Средства от простуды и гриппа характеризуются своим многообразием и различным механизмом действия. Одни природные средства способны уничтожать размножение вирусов гриппа и простуды в организме, а другие – повышают активность иммунной системы, которая борется с ними. Отдавайте предпочтение тем средствам, которые вам приятны по вкусовым качествам. Ведь когда человек получает удовлетворение, то никакие враги (в нашем случае вирусы гриппа и простуды) ему не страшны!
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left