DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, что может рассказать доктор, заглянув в глаза

Выяснилось, что может рассказать доктор, заглянув в глаза

Выяснилось, что может рассказать доктор, заглянув в глаза

Выяснилось, что может рассказать доктор, заглянув в глаза. Внимательно ли рассматривают люди в зеркале свои глаза? Но, скажете, в нем лишь можно увидеть последствия бурного праздника, высокого давления, переутомления, недосыпания, многочасового бдения у монитора... Все верно, но гораздо длиннее получится список, если в ваши глаза заглянет доктор.

Кроме того, что глаза - зеркало души, для специалистов это еще и открытое окно в мир вашего здоровья, а количество полученной таким образом информации может просто ошеломить.
Известно, что многие заболевания вызывают видимые изменения на теле: на коже, слизистой, ногтях и волосах, но глаза отражают существенно больший объем информации о состоянии вашего организма. Ничего удивительного, ведь глаз - единственное место, где можно одновременно видеть сосуды, по которым движется кровь, и глазной нерв, который отходит непосредственно от мозга. Потому, как утверждают врачи, они могут говорить о 30 различных состояний организма, симптомы которых можно различить по глазам. Именно поэтому врачи-офтальмологи - среди первых в списке специалистов, которые способны выявить возникшие у пациента проблемы со здоровьем.
Недавние исследования в США показали, что проверка зрения выявляет 34% всех случаев диабета, 39% - высокого давления и 62% случаев наличия высокого уровня холестерина.
Как же выглядят самые очевидные симптомы, если посмотреть в глаза?
Красные точки могут быть сигналом наличия диабета. Высокий уровень сахара в крови приводит к закупорке сосудов и они лопаются, вызывая кровотечение, следы которого можно увидеть.
Покраснение глаз может быть следствием целого ряда проблем - от воспалительных процессов до грибковой инфекции.
Глаза очень часто в первую очередь показывают наличие аллергии.
Сухость глаз может быть результатом приема некоторых препаратов, например, снотворного. Также это признак слишком долгого сидения за компьютером. Подобным образом сказываются и некоторые аутоиммунные заболевания.
Невозможность сфокусировать зрение на близких вещах, мелком тексте, например, может проявляться с возрастом. Но порой, это следствие действия некоторых медикаментов - антидепрессантов, антигистаминных препаратов и некоторых других.
Нечеткость зрения вызывается многими причинами. Наиболее опасно такое проявление как результат повышения кровяного давления. В этом случае необходимо обратиться к врачу.
Офтальмологи часто - в числе первых, кто замечает симптомы некоторых форм рака. Высокое глазное давление и боли могут указывать на риск появления злокачественной опухоли мозга.
Высокий уровень холестерина порой вызывает появление белых кругов вокруг глаз. Не исключено и некоторое пожелтение глазного яблока.
Так что регулярные визиты к офтальмологу позволят обнаружить многие другие симптомы и проявления состояния вашего здоровья на самых ранних стадиях. Воспользуйтесь такой возможностью, не упустите шанс сохранить крепкое здоровье.
По материалам: domovyk.com 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left