DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, почему полезно спать голышом

Ученые рассказали, почему полезно спать голышом

Ученые рассказали, почему полезно спать голышом

Ученые рассказали, почему полезно спать голышом. Спать голышом не только приятно, но и полезно, уверены ученые. Такая привычка помогает человеку худеть во сне и защищает от диабета. Не об этом ли вы мечтали?

Чтобы сон без одежды приносил пользу нужно соблюдать еще одно условие. В комнате должно быть прохладно. Тогда обмен веществ в организме ускоряется и время ночного сна вы тратите с пользой: отдыхаете, укрепляете иммунитет и сжигаете лишние калории.
Национальный фонд сна в США завершил крупное исследование. Оказалось, что каждый третий американец спит голым. Если при этом в комнате не жарко, то при засыпании температура тела снижается на пол градуса. Головной мозг, поддерживая внутренний баланс организма, посылает сигналы кровеносным сосудам кожи и подкожной жировой клетчатки, чтобы те расширились и отдавали тепло.
Как оказалось, сон без одежды помогал снизить массу тела, а кроме этого, значимо уменьшал риск развития сахарного диабета и других нарушений обмена веществ у испытуемых. Ученые предположили, что главная роль в этом механизме принадлежит бурому жиру.
Бурый жир — это полезный вид жировой ткани, которая способна активно выделять тепло. Клетки бурого жира содержат митохондрии, поэтому способны активно участвовать в обмене веществ. У взрослого человека бурого жира совсем не много: в области шеи, плеч, спины и в околопочечной клетчатке. Количество этой ткани стремительно уменьшается еще в раннем детстве, после чего человек становится уязвимым для ожирения и связанных с ним болезней.
Оказалось, что сон без одежды в прохладной комнате увеличивает количество бурого жира. Ранее сообщалось, что таким же эффектом обладают физические нагрузки, во время которых выделяется ирисин — гормон, стимулирующий образование митохондрий в жировых клетках.
По материалам: passion.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left