Выяснилось, как не дать мозгу состариться слишком рано

 

Выяснилось, как не дать мозгу состариться слишком раноВыяснилось, как не дать мозгу состариться слишком рано. Эксперименту, поставленному шотландскими учёными, найдётся мало равных по времени. 

Фактически он длился долгих 70 лет, и принимали в нём участие, можно сказать, несколько поколений исследователей. В течение всего этого времени они изучали работу головного мозга группы молодых добровольцев 11-летнего возраста. Многие из них оказались живы и спустя семьдесят лет. Все эти добровольцы на протяжении своей жизни учили иностранные языки. Потом их показатели сравнивали с данными работы головного мозга сверстников, иностранные языки не знающих. По всем критериям у тех показатели вышли хуже: плохо оказалось и с вниманием, и с мышлением, и с усвоением прочитанного.
Выяснилась и другая существенная деталь: возраст, с которого подопечные шотландцев стали усваивать чужой язык, не столь уж важен. Главное – непосредственно сам процесс получения нового знания. Именно он на несколько лет оттягивает дряхление нервной системы.
А ещё, чтобы не дать мозгу состариться слишком рано, старайтесь (и не только изучая языки) почаще пребывать в хорошем настроении и побольше смеяться.
По материалам: argumenti.ru