DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Веселящий газ спасает от депрессии

Веселящий газ спасает от депрессии

Веселящий газ спасает от депрессии

Веселящий газ спасает от депрессии. Как это ни покажется очевидным, но закись азота, известная так же, как веселящий газ, оказалась способной помочь страдающим от депрессии людям. К такому выводу пришли американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Исследователи из США выяснили, что веселящий газ действительно повышает настроение людей, а значит, он может быть эффективно использован в борьбе с депрессивными симптомами. Сразу у трех пациентов подобные симптомы полностью исчезли, а у 7 отступили после того, как они вдохнули закись азота. Отметим, что до последнего времени веселящий газ применялся лишь в стоматологии, а также в качестве так называемого "клубного наркотика".

В ходе пилотного исследования ученые воздействовали закисью азота на людей, которые не отреагировали ни на какие другие методики лечения депрессии. В общей сложности, в исследовании принимали участие 20 пациентов с запущенной депрессией, на которых воздействовали дважды. Первый раз - с помощью закиси азота, а второй - так называемым газом-плацебо.

Все добровольцев спрашивали о том, как они себя чувствуют через два часа после процедуры, а также через 24 часа. Некоторым становилось лучше и после вдыхания газа "пустышки", однако у значительного количества пациентов отмечались положительные результаты после использования веселящего газа. У 7 из 20 пациентов были отмечены умеренное улучшение симптомов депрессии, таких как грусть, ощущение вины, бессонницу и суицидальные мысли. Еще у 7 отмечали значительное улучшение, а у 3 симптомы вообще исчезли.

Эффект воздействия веселящего газа был практически мгновенным, он сохранялся в течение двух недель. Кстати, ровно столько требуется большинству антидепрессантов для того, чтобы начать действовать. Теперь авторы исследования собирается провести более широкие эксперименты с использованием закиси азота для лечения депрессии.
По материалам: medikforum.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left