DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые сказали, что поможет детям одолеть боль после операции

Ученые сказали, что поможет детям одолеть боль после операции

Ученые сказали, что поможет детям одолеть боль после операции

Ученые сказали, что поможет детям одолеть боль после операции. В исследовании ученых из Медицинской школы Северо-западного университета приняли участие 60 пациентов педиатрического отделения Детской Больницы Энн и Роберта Лурье в возрасте от 9 до 14 лет. 

Детей разделили на три группы. Первая группа в течение 30 минут слушала музыку на выбор, вторая группа - рассказы на выбор, а третья группа 30 минут слушала тишину через шумоподавляющие наушники. Участники сами выбирали из списков коротких звуковых книг и музыки в разных жанрах, включая поп, кантри, рок и классику.

Ученые оценивали боль участников до и после аудио-терапии, рассказывает Psych Central. Добровольцы описывали боль с помощью выражений лица, таких как гримаса, слезы или счастливое выражение. У детей, слушавших музыку или аудиокнигу, уровень боли значительно снизился. У тех, кто слушал тишину, уровень боли не изменился. Эффективность аудиотерапии не зависела от первоначальной оценки боли.

Неожиданностью для ученых оказалось то, что аудиокниги так же эффективны, как музыка. Исследователи полагают: аудиотерапия помогла разрушить вторичный путь в префронтальной коре мозга, связанной с болевой памятью. Поиск способов борьбы с послеоперационной болью без лекарств крайне важен. Опиоидные анальгетики, наиболее часто используемые при послеоперационной боли, у детей могут вызывать проблемы с дыханием. Так, аудиотерапия - настоящее спасение для детей после серьезных операций.

По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left