DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали как спать, чтобы не заболеть диабетом

Специалисты рассказали как спать, чтобы не заболеть диабетом

Специалисты рассказали как спать, чтобы не заболеть диабетом

Специалисты рассказали как спать, чтобы не заболеть диабетом. Одно из крупнейших в мире исследований храпа доказало, что если вы храпите – у вас будет сахарный диабет!

«В исследовании, в котором приняли участие более 8 тысяч человек, средний период наблюдения за каждым пациентом составил более пяти лет, благодаря чему мы смогли получить точные результаты и не повторить ошибок наших предшественников», – рассказывает доктор Тетьяна Кендзерска из Университета Торонто, ведущий автор работы. «У пациентов с апноэ сна, главным симптомом которого является храп, тяжесть заболевания определяет возможный риск развития диабета». Результаты этой работы были опубликованы в Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.
В эксперименте приняли участие 8 678 человек с подозрением на ночное апноэ. С 1994 по 2010 годы каждому было проведено полное исследование сна. В дальнейшем все пациенты находились под наблюдением на случай возникновения у них симптомов диабета. Тяжесть апноэ была оценена с помощью индекса апноэ/гипопноэ (AHI), который зависит от числа эпизодов апноэ (полное прекращение потока воздуха в дыхательных путях во время сна) и гипопноэ (частичное прекращение). Все пациенты были разделены на несколько групп: пациенты без ночного апноэ (AHI < 5), с легким течением болезни (AHI 5-14.9), среднетяжелым (AHI 15-30) и тяжелым (AHI>30) течением.
За все время исследования у 1,017 пациентов (11.7%) развился сахарный диабет. У пациентов с AHI>30 риск возникновения диабета был на 30% выше, чем у пациентов с AHI <5. Среди пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением этот риск был выше на 23%.
«Мы смогли доказать наличие связи между тяжестью течения обструктивного ночного апноэ и риском развития сахарного диабета», – говорит доктор Кендзерска. «Так что теперь врачи смогут более внимательно относиться к этой группе пациентов и вовремя провести профилактические мероприятия», – добавляет она.
Что же делать? Самое главное – вам необходимо похудеть! Похудев всего на 5-10% от вашего веса, вы уменьшаете все риски заболеваний.
Кроме того, чтобы меньше храпеть, спите на боку. Для этого можно прикрепить мячик к спине на майке, который не будет позволять лечь на спину.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left