Выяснилось, как избавиться от чувства сожаления

 

Выяснилось, как избавиться от чувства сожаленияВыяснилось, как избавиться от чувства сожаления. Сожаление – это, прежде всего, чувство осознания чего-то непоправимого, утраты, раскаяния, печали.

Наверное, каждый может вспомнить какой-то день, который прошел абсолютно бестолково и день, который был насыщен событиями и плодотворной деятельностью. Значит, человечество может жить без чувства мучительной боли о бесцельно прошедшем времени. Давайте поговорим об этом.
1. Почему мы испытываем сожаление и от чего это зависит? Сожаление приходит вместе с осознанным сравнением прожитого дня с шаблоном. Шаблоном выступает наше личное представление о том, как мы должны жить. И когда мы видим, что наше представление отличается от реальности, возникает чувство сожаления.
В теории избавиться от сожалений можно без труда, нужно жить согласно нашему собственному шаблону, то есть личному представлению о жизни. Все мы стараемся жить правильно (согласно собственному представлению), стремимся к успешности, двигаемся к намеченным высотам, стараемся быть хорошими.
2. Однако даже когда мы живем правильно (согласно собственному мнению), мы продолжаем иметь другие желания, которые способны произвести корректировки в направлении нашей жизни. И от этого не отмахнуться, желания появляются в нашей жизни снова и снова.
Происходит противоречивость внутри нас. С одной стороны мы живем правильно, с другой стороны наши желания сбивают нас с выбранного пути и заставляют изменить направление, соответственно, когда желание не исполняется, просыпается разочарование. И снова – сожаление. Получается, что жизнь без сожалений не возможна.
3. Мы пытаемся себя уговорить, что не имеем противоречивости, что мы имеем только одно желание и что именно оно, когда исполниться позволит прожить жизнь без сожалений. Но, так практически не бывает. Мы способны создавать иллюзорные представления о качестве жизни и ее правильности. И когда иллюзия рассеивается, наступает снова разочарование. И, как правило, сожаление.
4. Даже, если представить на минуту, что мы прожили один взятый день правильно, в гармонии со всеми своими желаниями и представлениями, что происходит дальше? А дальше просыпаются амбиции. Мы же постоянно стремимся к лучшему, вот и выходит, что капелька сомнений начинает отравлять нам жизнь. Ведь мы не знаем точно, могли бы еще лучше прожить сегодняшний день, вдруг в чем-то продешевил или не был оценен по достоинству?
Собственное мнение начинает будоражить тревожность и заставляет сомневаться в достигнутых результатах, мы все время сетуем на недополучение большего. И если недополучили, то обязательно должны дополучить, а значит, наш правильный день снова прожит зря, ведь мы не достигли придуманного идеала. И снова, сожаление.
5. Иногда в нашей жизни выпадает джек-пот, мы какое-то время находимся в гармонии со всеми нашими сомнениями, желаниями и представлениями, находимся на гребне волшебной волны. И мы счастливы от такой гармонии. Скажите, так не бывает. Бывает, но не часто. А вот сможем ли мы завтра прожить день так же, испытав гармоничность происходящего и ощутив счастье?
Стремясь жить так, чтобы не было мучительно больно, мы постоянно будем находиться в противоречивых отношениях, а, следовательно, будем испытывать разочарование и сожаление – неотъемлемый аспект нашей жизни.
Избавиться от сожалений можно только тогда, когда мы откажемся от шаблонности и от контроля ситуаций, происходящих в нашей жизни.
А до тех пор, пока мы стремимся все контролировать, мы будем иметь чувство сожаления в своей жизни. Разочарование, сожаление, амбициозность, стремление к контролю над ситуацией неотъемлемая часть личности и жизненного пути и с этим ничего сделать нельзя. Нужно просто наслаждаться каждому прожитому дню.
По материалам: vsenovosti.net