Разработан анализ крови, который спасет от ошибочного назначения антибиотиков

 

Разработан анализ крови, который спасет от ошибочного назначения антибиотиковРазработан анализ крови, который спасет от ошибочного назначения антибиотиков. Команда ученых из нескольких медицинских центров в Израиле в сотрудничестве с компанией MeMed разработала новый анализ крови.

Тест поможет избежать назначения антибиотиков пациентам с вирусной инфекцией, а тем, кому антибиотики нужны, — прописать их быстрее.
Технология основана на том, что бактерии и вирусы задействуют разные белковые каскады при попадании в организм. Важным для нового теста стал белок TRAIL: его концентрация высока при вирусных инфекциях и мала при бактериальных. Ученые объединили этот белок с двумя другими, один из которых уже используется в обычных анализах крови.
Новый метод анализа образцов крови правильно определил природу заражения у более чем 300 пациентов с подозрением на инфекцию.
Представитель компании MeMed Эран Эден (Eran Eden) прокомментировал, что тест не идеален и не в состоянии заменить диагноза врача, однако он лучше, чем многие способы анализа, применяемые в клинике сейчас. Новая технология позволяет получить результаты за 2 часа, тогда как обычная процедура требует нескольких дней исследований.
Новый тест в данный момент все еще находится на лабораторной стадии, но ученые разрабатывают и портативную версию.

По материалам: vsenovosti.net