Названы пять привычек, которые способствуют разрушению клеток мозга

 

Названы пять привычек, которые способствуют разрушению клеток мозгаНазваны пять привычек, которые способствуют разрушению клеток мозга. Многие люди знают об ущербе, наносимом вредными привычками нашему организму.

Однако не всем известно, как они могут повлиять на такой орган, как мозг.
Недостаток сна
Американские исследователи утверждают, что взрослый человек должен спать не менее семи часов в день. Многим известно, что невыспавщемуся человеку сложнее даются: концентрация, принятие решений, усвоение новой информации и т.д. Однако не всем известно, что недостаток сна приводит к повреждению нейронов, что приводит к ухудшению когнитивных функций.
Курение
Одна затяжка дарит курильщику свыше семи тысяч токсичных веществ, сотая часть которых способна спровоцировать инфаркт, инсульт и даже рак. Кроме того, сигареты содержат вещества, которые не только несут смерть клеткам головного мозга, но и вызывают активные атаки белых кровяных клеток мозга на здоровые клетки, что приводит к гибели последних.
Обезвоживание
Прием алкогольных напитков приводит к значительному обезвоживанию организма. Опасность в этом случае кроется в том, что организм направляет к мозгу, который на три четверти состоит из воды, весь резервный запас. В результате в голове происходит излишнее скопление жидкости, что приводит к тому, что мозг опухает и отекает. Это может привести к возникновению приступа и негативно сказаться на мозговой деятельности.
Стресс
Речь в этом случае идет не о небольшом стимулирующем стрессе, а о хроническом пребывании человека в этом состоянии. Выматывающее действие стресса приводит к необратимым изменениям, которые могут повлечь за собой ряд психических расстройств.
Употребление наркотиков
Стоит ли спорить с утверждением, что наркотики убивают клетки мозга? Существует утверждение, что именно потому, что наркотическое вещество приводит к гибели мозговых клеток, и возникает наркотическая зависимость.

По материалам: vsenovosti.net