Специалисты назвали самые опасные заболевания для пожилых людей

Специалисты назвали самые опасные заболевания для пожилых людейСпециалисты назвали самые опасные заболевания для пожилых людей. Некоторые инфекционные заболевания сравнительно легко переносятся молодыми людьми, но смертельно опасны для пожилых.

Вот 5 наиболее опасных из них:
1. Грипп
Многие даже представить себе не могут, как опасен грипп и сколько жизней он уносит каждый год. Чаще всего от гриппа умирают от гриппа пожилые люди с ослабленным организмом, кроме того, из-за гриппа в организме может поднять голову какая-нибудь хроническая болезнь, что лишь ухудшит состояние пациента и может тоже привести к смерти.
2. Пневмония
Если пневмонию не обнаружить и не вылечить вовремя, она может привести к тяжелому сепсису и к смерти. Хорошая новость в том, что если пневмония бактериальная, ее обычно можно вылечить. Правда, лечить грибковую и вирусную пневмонию намного сложнее.
3. Желудочно-кишечные инфекции
Желудочно-кишечные инфекции (такие как, например, норовирус или клостридиум диффициле) обычно не так страшны для молодых и крепких организмов, однако для пожилых людей они могут быть смертельны.
Чтобы избежать их, специалисты рекомендуют тщательно следить за гигиеной рук и избегать ненужного употребления антибиотиков, нарушающих микрофлору кишечника и делающих человека уязвимым к развитию целого ряда инфекций.
4. Инфекции мочевыводящих путей
Обычно такие инфекции довольно легко лечатся с помощью антибиотиков, однако если их не диагностировать вовремя, они могут затронуть почки или стать причиной развития сепсиса, который, как известно, смертелен.
5. Кожные инфекции
Кожные инфекции для пожилых людей также опаснее, чем для молодых, так как с возрастом они теряют защитные слои жира под кожей, и любое повреждение поверхности кожи может повлечь за собой серьезные последствия. Именно поэтому даже маленькие царапины нельзя игнорировать – их нужно обязательно правильно обрабатывать и лечить.

По материалам: vsenovosti.net