Генетическая несовместимость супругов

Генетическая несовместимость супруговГенетическая несовместимость супругов.

Причин невозможности самостоятельно родить долгожданного ребенка множество. Некоторые из них заключаются в невозможности зачать ребенка, другие же – в невозможности его выносить. Ко второй категории хронического невынашивания, относится и проблема генетической несовместимости партнеров.

Обследование
Если вы с партнером столкнулись с трудностями зачатия, то среди прочих анализов, которые вам обоим нужно будет сдать, обязательна консультация генетика для исключения индивидуальной генетической несовместимости. К сожалению, генетическое обследование многие пары проходят не сразу, а потому, более длительное время тратят на безуспешные попытки зачать и выносить ребенка.
Что такое генетическая совместимость

Каждая клетка человека содержит в своей оболочке человеческий лейкоцитарный антиген (HLA). Его основная функция – распознавание чужеродных организмов и составляющих и мобилизация защиты для их блокировки и отторжения при помощи иммунной системы. При попадании в организм «чужого» элемента, тут же вырабатываются антитела (lgM, lgG, lgA), которые уничтожают чужака.

Наступление беременности в момент имплантации эмбриона в эндометрий матки, расценивается организмом матери так же, как «вторжение чужака», и тогда, организм должен выработать блокирующие антигены, которые немного «притормаживают» активность иммунной системы по борьбе с эмбрионом, как с чужаком.
Что такое генетическая совместимость

Что такое генетическая совместимость

Если HLA партнеров слишком схожи, организм матери при наступлении беременности, не вырабатывает необходимый антиген и, таким образом, никак не защищает беременность. Ее собственный организм воспринимает эмбрион как «врага» и попросту уничтожает и отторгает его всей силой своего здорового иммунитета. То есть, чем сильнее различаются хромосомы партнеров, тем более вероятным будет зачатие и наоборот.
Как проходит обследование

Оба партнера сдают кровь из вены, которая анализируется и сравнивается в лаборатории до двух недель. О генетической несовместимости говорят в случае, если партнеры совпадают по более чем двум протеинам HLA. Абсолютная несовместимость партнеров встречается очень редко и с ней, к сожалению, ничего поделать нельзя. Но частные случаи частичной несовместимости можно регулировать и таким образом, подарить надежду на рождение своего ребенка.

В зависимости от степени несовместимостей, врач может назначать лечение обоим или же только женщине. Существуют специальные препараты, которые помогают организму женщины приостановить отторжение плода. Если же такое лечение не поможет, всегда остается возможность ЭКО.


Психологическая несовместимость сексуальных партнеров

Если такие разногласия есть в твоей жизни, то эта проблема решаема. Возможно, вам с партнером придется обратиться к опытному врачу-сексопатологу, он поможет вам найти корень вашей проблемы и избавиться от нее. Очень важно, чтобы врач поговорил с обоими партнерами, только так можно решить проблему, ведь ты не сможешь совершенно точно описать, что не нравится твоему партнеру, а он не сможет рассказать о том, что гнетет тебя. Скорее всего, виноваты вы оба, и работать над ситуацией вам придется вдвоем. И ничего постыдного нет в том, чтобы обратиться за помощью. Гораздо хуже мучить себя и своего партнера, рискуя разрушить отношения и остаться в одиночестве.
Психофизиологическая сексуальная несовместимость
Психофизиологическая несовместимость

Психофизиологическая сексуальная несовместимость

Этот вид половой несовместимости так же редко встречается, как и физиологическая несовместимость. Он возникает тогда, когда в силу разного темперамента у партнеров существует разная потребность в сексе. Одному из них хочется половой близости трижды в день, а другому достаточно одного секса в неделю. Отсюда и возникает непонимание и обиды. Решить такую проблему вам также поможет откровенный разговор или, в крайнем случае, – помощь психолога. Ваша задача – выяснить причины слабой сексуальности одного партнера и минимизировать их влияние, и научить второго партнера терпению и вниманию.

Будь внимательна к своему партнеру, а главное – разговаривай с ним о том, что не нравится тебе или ему. Скрытность и недосказанность – главная причина сексуальной несовместимости любого вида.