Риск осложнений во время беременности снижает идеальный вес

Риск осложнений во время беременности снижает идеальный весРиск осложнений во время беременности снижает идеальный вес, который к тому же позитивно влияет на здоровье будущего ребенка.

Врач университетской больницы Вирхен-де-лас-Ньевес города Гранада Себастьян Мансанарес изучил медицинские карточки более 3000 беременных и пришел к выводу, что правильное соотношение роста и веса имеет огромное значение и для будущей матери, и для ее ребенка.

Согласно статистике, ожирение беременной женщины приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, диабету и другим заболеваниям, но, кроме этого, оно может стать причиной преждевременных родов. К тому же, если будущая мама набрала больше килограмм, чем допускается по норме, врачам приходится прибегать к кесареву сечению.

Но и недостаток веса крайне опасен: худоба может привести к недостатку околоплодных вод, что в свою очередь ведет к недоразвитию легких у ребенка, нарушениям в строении скелета, слабому иммунитету и другим патологиям.

– Чтобы всего этого избежать, необходимо постоянно консультироваться со специалистами. Несоответствие норме набранного к конкретному сроку веса становится причиной более тщательного обследования, и это часто спасает жизнь младенцу, – говорит Себастьян Мансанарес