Подросток создал дизайн новой монеты в один фунт

 

Подросток создал дизайн новой монеты в один фунтПодросток создал дизайн новой монеты в один фунт. Не так давно британские власти объявили конкурс на создание лучшего дизайна новой монеты достоинством в один фунт. После рассмотрения 6 тысяч заявок жюри выбрало работу 15-летнего Дэвида Пирса. Он изобразил растения, символизирующие четыре исторические территории Соединенного Королевства, сообщает Time.

"Нас впечатлила красота и простота идеи, предложенной Пирсом. На его рисунке изображены роза, которая символизирует Англию, трилистник, обозначающий Северную Ирландию, чертополох — символ Шотландии и лук-порей — символ Уэльса. Этот дизайн украсит реверс новой монеты", — заявил канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн. Он добавил, что дизайн, созданный Дэвидом Пирсом, увидят миллионы людей.
Автор рисунка признался, что был глубоко потрясен и невероятно обрадовался новости о своей победе. "Я ощутил дикий восторг, узнав, что стал победителем. Об этом конкурсе я узнал от моего школьного учителя рисования. Я немало времени провел, изучая различные варианты дизайна монет и выясняя, какого рода рисунок может представлять все части страны. До сих пор не верю, что я выиграл", — признался Дэвид Пирс. Интересно, что Джордж Осборн лично позвонил подростку, чтобы сообщить приятную новость.
Монета с рисунком Пирса поступит в обращение в 2017 году. Это первая за тридцать лет замена монеты, которая, по мнению экспертов, сейчас стала слишком уязвимой для подделки. Новая монета станет самой защищенной в мире благодаря использованию двух металлов и новой технологии чеканки.
По материалам: avtohata.net