Интересный факт: Тираннозавры были динозаврами-террористами

Интересный факт дня: Тираннозавры были динозаврами-террористамиИнтересный факт дня: Тираннозавры были динозаврами-террористами. Последние научные исследования доказали, что эти ящеры собирались в группы, чтобы терроризировать остальных обитателей планеты, передает Livescience. Найденные палеонтологами отпечатки параллельных следов трех динозавров позволяют говорить о том, что свирепые чудовища охотились стаями - для увеличения шансов выследить добычу и напасть на нее. Кроме того, это давало больше шансов на выживание им самим.

Тираннозавры сбивались в стаи
Отметим, ранее ученые долгое время считали, что тираннозавры были одиночками. Они обнаруживали массовые скопления останков ящеров, однако это не являлось достаточным свидетельством того, что они передвигались группами, ведь кости за столько лет могли переместиться. Тем более множество хищников случайно забредали в смоляные ямы, где впоследствии погибали.
Ученые обнаружили отпечатки семи следов, которые были сделаны тремя тираннозаврами. Открытые ранее следы имели случайное направление, в то время как находка параллельных следов позволяет утверждать о том, что это была именно группа ящеров.
Собираясь в стаи, хищники могли охотиться на хардозавров и нападать на них с наименьшими потерями. Ученые привели в пример волчью стаю: в одиночку волк не способен справиться с лосем, но стаей это сделать возможно.
Данное открытие не позволяет с полной уверенностью утверждать, что тираннозавры дружелюбно относились друг к другу, ведь ученым известно о привычке данного вида этих древних ящеров кусать своих сородичей за голову. Также теперь палеонтологи узнали больше о суровом образе жизни тираннозавров - наряду с многочисленными травмами у одного из них не было кости в левой задней лапе.
Кстати, находки черепов динозавров в прошлом стали поводом для создания легенд о драконах.
По материалам: avtohata.net