Близнецы живут дольше, - ученые

Близнецы живут дольше, - ученые . Датские ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни близнецов гораздо выше, нежели у всех остальных людей. В рамках своего исследования специалисты проанализировали продолжительность жизни нескольких тысяч человек, в том числе, около половины из них были близнецами.

Интересно, что для своего исследования ученые взяли отрезок времени с 1870 по 1900 гг. В те времена средняя продолжительность жизни мужчин была примерно 45 лет. Однако, этот показатель у мужчин-близнецов оказался на 6% выше. Средняя продолжительность жизни женщин составила 60 лет, а женщин-близнецов — на 10% больше.

По мнению специалистов, это может быть связано с тем, что близнецы поддерживают и помогают друг другу чаще, чем другие люди. В частности, бывает так, что близнецы, эмоциональная связь между которыми очень сильна, могут помочь друг другу избавиться от вредных привычек или вместе начать заниматься спортом. В результате все это отражается на здоровье только положительным образом.