Для чего десятки тысяч пчел живут в аэропорту Гамбурга

Десятки тысяч пчел живут в аэропорту ГамбургаДесятки тысяч пчел живут в аэропорту Гамбурга. Эти ульи расположились в необычном для разведения пчел месте – в конце взлетно-посадочной полосы гамбургского аэропорта. Так десятки тысяч пчел помогают специалистам отслеживать влияние самолетов на экологию.

Этому проекту уже 5 лет. Его инициатором является европейская авиастроительная компания Airbus при поддержке руководства аэропорта.
[Волкер Хайс, глава экологического отдела Airbus Hamburg]:
«Местные менеджеры всегда нас поддерживают. Они понимают, что аспект защиты окружающей среды играет для Airbus большую роль, а эти пчелы вносят большой вклад в отслеживание нашего влияния на природу».
Пчелы собирают нектар со всех уголков территории аэропорта. Это площадь в 12 квадратных километров. Таким образом они предоставляют ценную информацию о наличии металлических и химических отложений в окрестностях.
Результаты такого «биомониторинга» вдохновляют. Оказывается, степень загрязнения в месте взлета и посадки самолетов – не выше, чем в других местах.
[Эберхард Шёдлих, пчеловод]:
«Это уникально, потому что никогда раньше не следили за пчелами в таком месте. Это очень интересно, каждый год мы получаем результаты лабораторных исследований. В этом году мы проверяем три разных параметра: воск, пыльцу и мед. И в этом году мы впервые делаем это в двух разных ульях. Это очень интересно, и, к счастью, все результаты показывают, что уровни загрязнения не превышают лимитов, отведенных для продуктов питания».
Ежегодно эти пчелы в двух ульях производят 160 килограммов меда. Это 600 банок. Продукт полностью безвреден, наоборот - как любой мед, очень полезен. На продажу он не идет, однако такими баночками одаривают клиентов и сотрудников.
По материалам: bez-sms.net