Астрономам удалось сфотографировать озеро из лавы на спутнике Юпитера

 

Астрономам удалось сфотографировать озеро из лавы на спутнике ЮпитераАстрономам удалось сфотографировать озеро из лавы на спутнике Юпитера. Наземному телескопу LBT удалось получить уникальные снимки 200-километрового вулкана Локи на поверхности Ио, самой беспокойной планеты Солнечной системы, и детально рассмотреть гигантское озеро из лавы в его жерле, заявляют планетологи в статье, опубликованной в Astronomical Journal.

"Раньше нам удавалось увидеть яркие и весьма размытые пятна, вспыхивавшие в разных точках на поверхности Локи в прошлые годы. Четкие фотографии с интерферометра LBT впервые показали нам, что это вспышки излучения возникают одновременно в разных точках внутри жерла. Это говорит о том, что подковообразная форма Локи возникла благодаря существованию в нем активного лавового озера, чьи недра активно перемешиваются", — заявила Имке де Патер (Imke de Pater) из университета Калифорнии в Беркли (США).
Де Патер и ее коллеги получили одни из первых фотографий самого большого вулкана Ио со времен пролета "Вояджеров" мимо спутников Юпитера в 1979 году, при помощи необычного инфракрасного телескопа-интерферометра LBT.
LBT состоит из двух зеркал диаметром в 8,4 метра, которые объединены в виртуальную 23-метровую поверхность при помощи вычислительных алгоритмов и особой методики наблюдений. В конце апреля текущего года другая группа ученых продемонстрировала, что разрешающей способности этого телескопа оказалось достаточно для того, чтобы увидеть экзопланеты в ближайшем к нам "двойнике" Солнечной системы, планетной системе HR 8799 в созвездии Пегаса.
Снимки Ио, полученные авторами статьи при помощи этого телескопа, оказались достаточно четкими для того, чтобы подтвердить давние подозрения планетологов – под толстой коркой из застывшей лавы в жерле Локи скрывается огромное лавовое озеро. Его магма периодически выбирается на поверхность планеты у краев жерла, что и порождает те вспышки, которые замечали астрономы во время наблюдений на других телескопах.
Как полагают авторы статьи, дальнейшие наблюдения за Локи и другими вулканами Ио помогут им оценить, как гравитационное взаимодействие Юпитера и его самого беспокойного спутника приводит к разогреву недр планеты и всплескам геологической активности. Подобные наблюдения жизненно необходимы для того, чтобы понять, какие опасности могут грозить зонду Io Volcano Observer, который НАСА планирует отправить к Ио в 2021 году.
По материалам: vopes.com