Немецким ученым удалось создать плащ-невидимку

Немецким ученым удалось создать плащ-невидимкуНемецким ученым удалось создать плащ-невидимку. С помощью изобретенного «плаща» ученые могут прятать от человеческого глаза небольшие предметы. 

Работает плащ на принципе огибания светом объекта, который нужно сделать невидимым.
Ученые из Технологического института Карлсруэ в Германии претендуют на изобретение «плаща-невидимки». Инновационный проект будет представлен в Калифорнии 12 мая.
Работа плаща основывается на принципе огибания светом объекта, который нужно сделать невидимым. Именно это не позволяет человеческому глазу увидеть предмет.
Пока изобретение позволяет ученым скрывать от людских глаз только небольшие предметы, но это лишь начало. В будущем они намерены представить миру полноценный плащ-невидимку, пишет RT.
Созданные немецкими учеными девайс представляет собой полый цилиндр. В середине цилиндра создается специальная периодическая структура, в которой образовывается особая среда с отрицательными и переменными коэффициентами преломления, этого удается достичь за счет искусственной периодической структуры. В результате свет огибает предмет и, таким образом, прячет его.
В то же время, как отмечают учёные, существует проблема: огибающему предмет свету приходится проходить больший маршрут, чем в обычных условиях. Однако сотрудники KIT уверяют, что им удалось обойти эту проблему. Они покрывают свою систему-невидимку специальной краской, рассеивающей свет — она замедляет скорость света, а значит, позже её можно снова увеличить.
Плащ-невидимку, его принцип работы и все что с ним связано, собираются включить в обязательную программу обучения немецких школьников. Этот экспонат поможет пробудить в детях заинтересованность наукой физикой. Изобретение достаточно простое и для него не требуется сверхмощного оборудования.
По материалам: avtohata.net