В США запустят генно-модифицированных комаров

В США запустят генно-модифицированных комаров. Власти США дали согласие на полевые испытания генетически модифицированных комаров в рамках борьбы с распространяющимся вирусом Зика. Об этом сообщает CNBC.

Специалисты управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при минздраве США одобрили проведение испытаний в районе Флорида-Киз, штат Флорида. Отмечается, что, по данным управления, это не нанесет серьезного вреда окружающей среде. Ученые вывели специальную модификацию главного разносчика вируса Зика — «комара желтолихорадочного» — под названием Oxitec.

Специально выведенные комары обладают геном, который приводит к «самоуничтожению» до наступления половой зрелости. Самцы Oxitec спариваются с обычными самками вида «комар желтолихорадочный», что приводит к появлению потомства, которое будет не способно ни кусать животных или людей, ни разносить вирус Зика.

Уточняется, что для проведения испытаний в США необходимо также согласие местных властей в данном районе. Для этого планируется провести предварительно опрос местного населения. Таким образом, окончательное решение ожидается не раньше осени.