Почему беременным противопоказан грейпфрут

 

Почему беременным противопоказан грейпфрутПочему беременным противопоказан грейпфрут? В период беременности некоторые продукты попадают под запрет, потому что могут нанести вред малышу.

В небольших количествах этот фрукт приносит огромную пользу, в больших количествах — вредит организму. Грейпфрут стал известен в XVII веке. Нашли его на острове Барбадос мореплаватели во время путешествий. Этот фрукт похож на виноград и апельсин. Формой и оттенком на апельсин, а методом роста на виноград. Грейпфруты растут большими гроздьями. Это цитрусовый, богатый витаминами. Сортов грейпфрута известно более десятка. Из них самые сладкие – это с красной кожицей. 
Кроме того, именно этот сорт содержит максимальное количество витаминов и микроэлементов.
В состав грейпфрута входят: Витамин С, Витамин А, Витамин Д, Витамин В6, Витамин Р, Цинк, Железо, Натрий, Кальций, Калий, Фосфор.
Именно грейпфрут является тем фруктом, который проводит профилактику сахарного диабета и гормональных нарушений. Он снижает количество инсулина в крови, что плодотворно влияет на весь организм. Кроме того, обилие витаминов и микроэлементов дает иммунитету беременной дамы защиту.
Ослабленный и уязвимый организм женщины, в период вынашивания, подкрепляется за счет состава грейпфрута. Если мучает бессонница, что часто бывает с беременными, то долька фрукта позволяет успокоиться и уснуть. А также грейпфрут пополняет силы после физического утомления и умственного.
На ранних сроках грейпфрут является естественным источником фолиевой кислоты. Но перед тем, как употреблять его стоит проконсультироваться с врачом, который выписал фолиевую кислоту в таблетках.
Кстати, спасти от отеков тоже может грейпфрут. Он выводит как шлаки и токсины из организма, так и лишнюю влагу. При повышенном давлении половинка фрукта поможет его снизить, без приема лекарственных препаратов.
Стоит иметь в виду, что этот цитрусовый стимулирует аппетит и нормализует работу печени и желудочного тракта. Изжога и запоры пройдут при употреблении четвертинки грейпфрута ежедневно.
Однако, не смотря на все полезные свойства фрукта, он может принести и вред. В частности: замедление работы печени; боли в желудке; снижение действия лекарственных препаратов. Употреблять грейпфруты килограммами строго запрещено!
Ежедневная суточная норма беременной женщины – половинка фрукта.
Показания
Чаще всего грейпфруты рекомендуют при:
высоком давлении;
отеках;
изжоге;
бессоннице;
раннем токсикозе;
нервозности и раздражительность;
тяжести в желудке после еды.
Беременные женщины, употребляющие грейпфрут ежедневно в дополнение к основному питанию, легче и проще переносят беременность. Особенно на ранних сроках.
Противопоказания
Несмотря на все положительные моменты, имеются противопоказания к употреблению:
употребление лекарственных средств с грейпфрутом запрещено;
хронические болезни почек, печени; язвы желудка; язвы двенадцатиперстной кишки;
употребление фрукта натощак.
По материалам: unrealis.ru