Стало известно, в чем заключаются симптомы и лечение тонзиллита

 

Стало известно, в чем заключаются симптомы и лечение тонзиллитаСтало известно, в чем заключаются симптомы и лечение тонзиллита. Первыми признаками тонзиллита являются боли в горле и затрудненное глотание. 

Больному важно поддерживать слизистые оболочки влажными, так как это ускоряет самоизлечение. Леденцы с экстрактом исландского мха или гиалуроновой кислотой стимулируют слюноотделение и образуют защитную пленку на раздраженной слизистой оболочке носоглотки. При сильных болях в горле леденцы, которые содержат активные вещества для местного обезболивания, приносят временное облегчение. Однако они не улучшают другие симптомы, не ускоряют излечение и могут вызывать аллергические реакции. Леденцы с амброксолом оказывают также болеутоляющее и противовоспалительное действие. Детям такие средства можно прописывать только начиная с возраста 12 лет.
Растворы для полоскания помогают уменьшить количество бактерий в полости рта, однако применять их можно лишь короткое время. Кроме того, они не достигают областей носоглотки, расположенных глубже. При возникновении первых симптомов заболевания, таких как озноб и першение, можно использовать комплексные гомеопатические препараты. Эффективны также тепло, настои шалфея и ромашки.
Если жалобы не проходят дольше трех дней, то следует посетить врача. Однако, если болен ребенок, лучше обратиться за помощью сразу. Когда добавляются такие симптомы, как высокая температура, сыпь, боли в ушах и опухание лимфатических узлов, то речь может идти о бактериальной инфекции, которая лечится антибиотиками. На инфекцию указывает также гнойный налет на миндалинах. Прежде чем прописать антибиотик, врач должен учесть другие критерии. Бактериальный тонзиллит в большинстве случаев вызывают стафилококки.
По материалам: svit24.net