Специалисты утверждают, что любителям мяса грозит лишний вес

 

Специалисты утверждают, что любителям мяса грозит лишний весСпециалисты утверждают, что любителям мяса грозит лишний вес. Принято считать, что употребление мяса имеет диетологический эффект, и людям, которые придерживаются мясного рациона, легче сохранить стройную фигуру. Однако публикация в American Journal of Clinical Nutrition утверждает, что это не так, и на самом деле как раз любители всего мясного в большой степени рискуют набрать лишние килограммы.

В рамках общеевропейской программы EPIC-PANACEA, посвященной влиянию образа жизни, привычек и рациона человека на его здоровье, группа ученых из Школы здравоохранения при Императорском колледже (Лондон) и из ряда других европейских институтов на протяжении пяти лет изучали связь между мясоедением и массой тела. Проверку проходило любое мясо, от говядины до курятины, а также готовые мясные продукты. В результате исследователи пришли к выводу, что любовь к мясу и мясным продуктам вынуждает человека толстеть.
Всего в исследовании приняли участие свыше 370 тысяч испытуемых из 10 европейских стран – 103 455 мужчин и 270 248 женщин. Возрастной диапазон составил коридор между 25 и 70 годами. Участники заполняли специальные анкеты, в которых подробно отвечали на вопросы о своем рационе. Перед тем, как заполнить анкеты, участники взвешивались, а через пять лет взвешивались снова.
После сбора всей информации и ее скрупулезного анализа ученые пришли к выводу, что употребление мяса напрямую связано с набором веса как у мужчин, так и у женщин. Очевидная причина – в высокой калорийности этого продукта питания и содержании в нем жира. Причем исследователи подчеркивают, что взаимосвязь между потреблением мяса и весом человека имеет место даже несмотря на разницу в количестве получаемых калорий, различный уровень физической активности и т.п.
«Употребление любого мяса явно связано с набором веса у мужчин и женщин, как при нормальном, так и при избыточном весе испытуемых и независимо от того, курит ли испытуемый или нет. Увеличение потребления мяса на 250 г в день (это, к примеру, может быть один бифштекс, содержащий 450 калорий) приводит через пять лет к увеличению веса на 2-2,7 кг. Это касается потребления любого мяса: говядины, курятины и готовых мясных продуктов», - резюмировали в итоге авторы работы.
По материалам: vopes.com