Оказалось, что у голодания есть полезные свойства

 

Оказалось, что у голодания есть полезные свойстваОказалось, что у голодания есть полезные свойства. Большинство экспертов в области здорового питания крайне негативно относятся к голоданию, считая его тяжелым стрессом для организма. Впрочем, небольшие периоды воздержания от приема пищи имеют и полезные свойства.

1. Укрепление иммунной системы
Исследования показывают, что голодание в течение двух дней и дольше помогает перезапустить иммунную систему. Особенно если она была повреждена процессами старения либо в ходе лечения рака. В данном случае голодание заставляет организм заменять старые и поврежденные клетки, как выяснили исследователи из Университета Южной Калифорнии. Когда человек голодает, то системы его тела пытаются сберечь энергию, а одним из подобных способов является избавление от иммунных клеток, в которых больше нет необходимости. Такими считаются поврежденные клетки.
2. Способствует потере веса
Наверное этот эффект голодания знаком каждому человеку. Отказ от приема пищи приводит к существенной потере веса. Правда, при восстановлении питания все потерянные килограммы возвращаются на место.
3. Увеличение продолжительности жизни
Американские исследователи обнаружили, что голодание на протяжении двух-четырех дней каждые погода заставляет организм переходить в режим выживания, при котором он использует запасы жира и сахара, разрушая старые клетки. Происходит регенерация иммунной системы, что обеспечивает более хорошую защиту от инфекций и других болезней. Последствием этого является увеличение продолжительности жизни.
4. Снижение артериального давления
Непродолжительные периоды голодания помогают снижать артериальное давление. Кстати, прекрасным способом борьбы с гипертонией является похудение.
По материалам: svit24.net