Стало известно, что делать, если суставы ноют на погоду

 

Стало известно, что делать, если суставы ноют на погодуСтало известно, что делать, если суставы ноют на погоду. На календаре уже весна, но на улице все еще переменчивая погода: то солнечная весенняя, то дождливая осенняя. Больше всего от таких погодных перемен страдают люди, которые с помощью своих суставов, а точнее болезненных ощущений в них, могут предвидеть завтрашнюю погоду не хуже синоптиков.

По статистике Всемирной организации здравоохранения метеозависимостью страдают около половины женского населения планеты и третья часть мужского. Почему так происходит и что с этим делать?
Почему ноют суставы на погоду
Чувствительность суставов зависит от состояния хрящевой ткани. Соответственно даже самая незначительная боль в суставах при смене погоде говорит о том, об определенных изменениях в худшую сторону. Нельзя не обращать внимание на неприятные ощущения в суставах, такие боли могут быть симптомами многих опасных заболевай, таких как ревматический артрит или артроз. Как только вы заметили у себя подобные боли, обратитесь к врачу-ревматологу, который поможет обнаружить причину дискомфорта и распишет индивидуальное эффективное лечение.
Благодаря хрящевой ткани в суставах образовывается синовиальная жидкость, которая является смазкой для суставов и предотвращает трение костей, а также выполняет амортизирующую функцию при нагрузках. Когда хрящевая ткань перестает выполнять свою функцию, из-за сильного трения и нагрузок травмируется сустав, начинает воспаление и боль – именно это и называется артроз. Вследствие чего первым симптомом начала негативных изменений в хрящевой ткани является боль «на погоду». Поэтому необходимо не оттягивать процесс лечения и немедленно заняться восстановлением хрящевой ткани. Так как на ранних стадиях артроз легко поддается лечению.
Как от этого избавиться
Большинство считает, что при таких болях лучше всего погреться в бане или в ванной. Но этого нельзя делать ни в коем случае. При суставных метеопатиях греясь в ванной или посещая парную, вы только навредите себе и своим суставам. Повышенная влажность может только усилить симптомы. Если на улице мороз, лучше всего погреться в сухой или инфракрасной сауне. Страдающим такими болями начиная с осени необходимо беречься от переохлаждений и одеваться как можно теплей (тот случай, когда две пары колгот а сверху штаны – уберегут вас от неприятностей).
Если разыгралась боль в суставах лучше всего натереть участки согревающими мазями и воспользоваться утеплителями из натуральных тканей (теплые шерстяные носки, шерстяные платки, хлопковые лосины). В холодную пору и плохую погоду больше отдыхайте и высыпайтесь. В такие периоды переутомления могут значительно усугубить симптомы.
Эти и другие рекомендации лишь немного улучшат ваше самочувствие. Нужно не избавляться от симптомов, а заниматься лечением самой проблемы . Поэтому не следует откладывать в долгий ящик визит к врачу-ревматологу. К сожалению, подобные заболевания практически невозможно полностью излечить. Однако если вовремя начать лечение можно значительно уменьшить симптомы. Специалисты, как правило, назначают медикаментозную терапию, массажи, лечебную физкультуру, диету и отказ от вредных привычек.
По материалам: unrealis.ru