Выяснилось, почему возникает сонливость на работе и как с ней бороться

 

Выяснилось, почему возникает сонливость на работе и как с ней боротьсяВыяснилось, почему возникает сонливость на работе и как с ней бороться. Многие замечают, что не хватает сил и они засыпают на работе. Поэтому задаются вопросом как побороть сон на работе?

Бороться в жизни со сном не нужно. Сон – это реакция организма на усталость, своеобразная защита от стресса. Поэтому нужно научиться аккумулировать силы для работы. Но, давайте рассмотрим проблему по порядку.
Процессы в организме, вызывающие сон
Рассмотрим причины сонливого состояния организма:
1. Гигиена помогает побороть сон на работе. Поэтому важно, идя на работу, содержать тело в идеальной чистоте. Ухоженность является тем условием для комфорта тела, что поддерживают его в тонусе в течении рабочего дня.
2. Наша иммунная система сигналит сонливостью о том, что ей нужна подзарядка. Поэтому, что бы перебить сон на работе нужно подпитать иммунную систему. Без витаминов – это сделать сложно. Вопрос в том, какие именно витамины нужны.
Мой знакомый работает в Канаде программистом. Он подсказал эффективный способ, помогающий побороть сон на работе. На их предприятии очень требовательно относятся к рабочему времени, но в изобилии для работников имеются фрукты, особенно бананы. Оказывается, что умственный труд «расходует» много кальция, а в бананах их больше всего. Также для компенсации энергии нужны углеводы. Поэтому, фруктовые соки помогут сохранять баланс сил и побороть сон на работе. Если нет возможности грызть на рабочем месте яблоки, достаточно иметь при себе витамины, орешки или просто леденцы, что прекрасно помогают побороть сонливость.
3. Холодная вода – это то, что важно для кожи. Обязательно используйте перерыв, что бы умыть лицо и протереть его вафельным полотенцем, даже если нет цели: побороть сон на работе. Дополнительная энергия ещё никому не мешала. Почему бы не использовать этот доступный источник бодрости? Главное в том, что бы такая процедура стала привычкой.
4. Слабые мышцы – это тот враг, что снижает обменные процессы в организме, мешает побороть сон на работе. Конечно, укреплению мышц, лучше всего способствует ежедневная сорокаминутная зарядка в очень высоком темпе. Это может быть пешая дорога с работы и на работу. Но, в течении рабочего дня, важно хотя бы раз в полчаса делать физические упражнения. Например, разминание пальцев рук не будет бросаться в глаза. Эта несложная процедура взбодрит мозг.
Как перебить сон на работе, если человек выполняет обязанности, сидя на потоке? Возможно, не плохим вариантом станут упражнения для шеи головы, плечевого участка и ног. Даже простое кратковременное разминание ушей, мимика носом, губами, массаж лица, шеи способны вызвать приток крови к этим участкам и побороть сонливость.
5. На крайний случай, побороть сон на работе можно, выпив чашечку крепкого кофе. Этот метод для ленивых и тех, кто не заботится о своём здоровье. Как правило, кофеманы все сердечники. Так зачем же гробить своё здоровье. Ведь люди работают не для того, что бы быстро списать себя, сократив срок личной амортизации!
6. Бороться со сном на работе поможет внутренняя заинтересованность в работе. Если такого интереса нет, то стоит подумать о том, что нужно поменять работу.
7. Мотивы работника всегда являются самым важным углом краеугольного камня. Потому, что человек сильнее всего устаёт от неудовлетворённости, от дискомфорта души.
Жизнь прожить – это не только поле перепрыгнуть или пройти, важно создать структуру эффективной жизнедеятельности. Те, кто задумывается над смыслом и целью жизни, тот находит силы бодрствовать на рабочем месте. Он имеет крылья для полёта. Он получает радость от жизни, а это самое важное.
Мы рассмотрели тему как побороть сон на работе, теперь сон не сможет нарушить ваши планы и сбить вас с правильного курса к поставленной цели.
По материалам: infosmi.net