Перечислены советы, которые помогут воспитать самоуважение

 

Перечислены советы, которые помогут воспитать самоуважениеПеречислены советы, которые помогут воспитать самоуважение. Самоуважение – это объективное оценивание самого себя и принятие личностных черт характера. Самоуважение глубоко отражается на жизни человека. Не имея самоуважения, человеку трудно принимать решения, а чувство неуверенности становится постоянным спутником. 

Однако, не стоит опускать руки, с создавшейся ситуацией можно справиться. Немного потрудившись, можно развить самоуважение. Как? Вот об этом мы сейчас и поговорим.
Разберем 8 советов, которые помогут воспитать самоуважение.
1. Честность с собой
Как не странно, но наше близкое окружение всегда позволяет себе оказывать некоторое давление на нас. Начиная с раннего детства, мы получаем советы от родителей, учителей, сослуживцев. И это сказывается на нашем самоуважении. Но развить самоуважение может любой человек. Главное прислушиваться к себе, верить в себя и понимать что для вас важно. Даже, когда окружение серьезно не воспринимает ваши решения, главное чтобы вы сами его приняли. Ведь вы уникальный человек и вправе жить собственными решениями.
2. Критика не страшна
Как правило, люди негативно реагируют на критические замечания, даже если они оправданы. Чтобы развить самоуважение нужно научиться правильно воспринимать критические замечания. Рассматривайте их со стороны. Если критика не оправдана – игнорируйте ее. Но, если вы чувствуете, что критическое замечание действительно имеет место, сделайте вывод и старайтесь впредь не допускать ошибок. Однако не стоит принимать все близко к сердцу. И критические замечания ни в коем случае не должны влиять на унижение вашей самооценки.
3. Внешний вид
В нашем социуме внешний вид имеет большое значение. Он может придать человеку уверенности или же создать чувство неловкости. Поэтому уделяйте внимание своей внешности. При этом нельзя безоглядно следовать моде. Придерживайтесь золотой середины. Подберите свой стиль и будьте всегда опрятным в одежде и в прическе.
4. Зависть
Зависть плохой помощник в развитии самоуважения. Завидуя чужим успехам, человек способен призирать себя за несостоятельность добиться такого уровня. Поэтому не сравнивайте свои успехи с успехами других. Ведь всегда кто-то будет на шаг впереди. Просто вместо зависти, радуйтесь успешности вместе с другими. Равняйтесь на успешных людей и стремитесь к своим вершинам.
5. Мотивы
Люди способны работать не покладая рук, чтобы достичь расчетных успехов, но случается, что результаты не очень удачны. Вот в этом случае и происходит то, что человек перестает уважать себя из-за того, что он не получил высоких показателей. Не забывайте, что достичь желаемой цели вы сможете, только имея самоуважение и адекватную самооценку. Никогда не отказывайтесь от веры в себя, даже когда дела идут не очень хорошо.
6. Уважение к другим
Идя по жизни с чувством собственного достоинства, вы должны уметь уважать других, при этом ни в коем случае не испытывать превосходства над другими. Ищите в других только хорошее, тогда и в себе вы будите находить больше хороших качеств.
7. Ненависть
Людям свойственно ошибаться. Но это не повод для ненависти к себе. Бесконечное чувство вины и ненависти за ошибки приведет к самоуничтожению вас как личности. Лучше из допущенных ошибок вынесите урок и больше их не повторяйте.
8. Прощение
Способность прощать помогает людям в саморазвитии. Учитесь отпускать прошлые ошибки. В противном случае чувство вины не позволит вашей самооценке жить полноценно.
Помните, что вера в собственные силы – это и есть самоуважение.
По материалам: news-smi.ru