Ученые установили, что фолиевая кислота снижает риск развития инсульта

 

Ученые установили, что фолиевая кислота снижает риск развития инсультаУченые установили, что фолиевая кислота снижает риск развития инсульта. Фолиевая кислота не только способствует правильному развитию плода во время беременности, но и уменьшает риск развития инсульта у людей с высоким давлением.

Такое открытие сделали ученые из Китая, проведя исследование среди 20 000 гипертоников.
Часть участников исследования принимала лекарство от давления, содержащее эналаприл, и фолиевую кислоту. Другая часть пила только лекарство от давления. В течение 4.5 лет инсульт был зарегистрирован у 2.7 процентов людей, принимающих и лекарств, и фолиевую кислоту, и у 3.4 процентов тех, кто принимал только лекарство. Получается, что прием фолиевой кислоты наряду со снижающим даление лекарством снижает риск инсульта на 21 процент.
Исследование показало, что прием фолиевой кислоты снижал также риск ишемического инсульта, сердечного приступа и смерти из-за проблем с сердцем.
О своем исследовании ученые написали в научном журнале Journal of the American Medical Association. Они также собираются представить свои результаты на встрече со специалистами Американского колледжа кардиологии.
По словам американских специалистов, авторы исследования сделали очень важное открытие и что люди должны понять, что недостаток фолиевой кислоты в организме может привести к ряду проблем, в том числе и повысить риски инсульта и инфаркта.

По материалам: svit24.net