Чего мы не знаем о запоре

Чего мы не знаем о запореЧего мы не знаем о запоре. Общеизвестно, что женщины – натуры впечатлительные, расстраиваются по любому поводу, и последствия их огорчений бывают непредсказуемыми

Вероятно, именно поэтому в последнее время появилось много статей о том, что ежедневное опорожнение кишечника – вещь глубоко индивидуальная и совершенно необязательная.

На самом деле запоры – вещь совершенно житейская.

В то время, как на самом деле запоры – вещь совершенно житейская. Около 30% женщин периодически или постоянно испытывают затруднения со стулом. Этим неприятным недугом страдают и мужчины, но женщины, особенно в возрасте от 30 до 50 лет, обращаются к врачу в 6-8 раз чаще мужчин.
Запор приходит незаметно, не сопровождается болезненными состояниями, повышением температуры, кроме того, является крайне деликатной проблемой, поведать о которой можно далеко не всем. Как правило, многие представительницы прекрасного пола даже не замечают того, что опорожнение кишечника не происходит регулярно, и спохватываются только тогда, когда проблема, как говорится, встает ребром.
Однако есть пять факторов, которые должны заставить насторожиться. Первый звонок, который обращает на себя внимание – изменяется настроение. Ученые из Ирландии благополучно доказали, что 95% серотонина, или гормона счастья, как его еще называют, вырабатывается в кишечнике, и только 5% - в головном мозге. Вялый, плохо работающий кишечник не может вырабатывать гормон в нужном количестве. Как следствие этого – подавленное состояние, депрессии, быстрая утомляемость и повышенная раздражительность.
Второй фактор – это, несомненно, свежая кожа. Поскольку она является зеркалом хорошей работы кишечника, то при возникающих проблемах она быстро становится серой, недостаточно упругой и эластичной, покрывается высыпаниями. Визит к дерматологу наверняка начнется с вопросов о том, что входит в основной рацион питания и нет ли проблем со стулом.
Третий фактор – отсутствие состояния легкости. Запоры приводят к появлению лишнего веса, из-за плохой работы кишечника питательные вещества усваиваются плохо, и как результат – постоянное желание перекусить. Поэтому начинать борьбу за легкость нужно изнутри, посредством регулярного очищения кишечника.
Четвертый, и очень важный для всех женщин фактор, - нарушения здорового сна. Еще в 1974 году российские ученые выяснили, что на сон влияет гормон мелатонин, который синтезируется в здоровом кишечнике, и недостаток этого вещества приводит к нарушениям сна, а значит, организм не может отдохнуть как следует.
И, наконец, пятый, последний, но немаловажный фактор – отсутствие крепкого иммунитета. Учеными доказано, что 80% всех иммунных клеток находятся именно в слизистой оболочке кишечника, и именно они создают специфические иммунные механизмы, которые защищают человеческий организм от потенциально опасных микробов. Проблемы кишечника угрожают понижением сопротивляемости всего организма к действию болезнетворных бактерий. Итак, все пять оттенков запора рассекречены и находятся перед нами. Как будем бороться с врагом?
Прежде всего, не стоит тратить силы и время на средства, обещающие “мгновенный результат”. После таких грубых и бесцеремонных вторжений в жизнь организма неизбежны вздутия, спастические боли, резкие позывы к посещению туалета, но самое неприятное, что слабительные средства синтетического происхождения не восстанавливают нарушенных процессов пищеварения. Каждый раз они воздействуют на кишечник очень агрессивно. Их действия могут вызвать привыкание и даже атонию кишечника.
По материалам: avtohata.net