Польза от интеллектуальных игр переоценена

Польза от интеллектуальных игр переоцененаПольза от интеллектуальных игр переоценена. Головоломки, кроссворды, шахматы… Как оказалось, все эти интеллектуальные игры не настолько полезны для мозга, как считалось ранее.

Британские ученые рассказали правду о том, как они действуют на работу мозга.
Упражнения для головного мозга, призванные улучшить умственную деятельность, абсолютно бесполезны. При работе над ними улучшается качество выполнения именно конкретных задач - тех, с которыми человек сталкивается во время тренировок, но память, концентрация внимания, обоснованность принятия решений при выполнении других, даже сходных задач, не изменяются.
Такие выводы были сделаны в ходе исследования с участием более 11 000 добровольцев. В течение 6 недель по 10 минут в день они должны были уделять интеллектуальным играм, направленным на улучшение работы головного мозга.
В конце испытательного срока специалисты оценили изменения умственных способностей мужчин и женщин. Результаты оказались нулевыми. Все добровольцы преуспели в выполнении только тех задач, которые они выполняли в рамках интеллектуальных игр.
По материалам: kinopoisk.me