Хранение чужих секретов может навередить здоровью

Ученые доказали, что хранить секреты опасно для здоровьяХранение чужих секретов может навередить здоровью.  Ученые доказали, что хранить секреты опасно для здоровья. Американские ученые из Колумбийской бизнес-школы в Нью-Йорке предупреждают, что хранение секретов и чужих тайн может быть весьма опасным для здоровья.

Согласно результатам исследования, секреты оказывают не только эмоциональную нагрузку, но и наносят физический ущерб организму. По словам специалистов, хранение тайны можно сравнить с физической нагрузкой, которая лишает вас энергии, а озабоченность секретами на работе снижает мотивацию персонала, что неизменно сказывается на производительности труда. Бремя тайны может затруднить выполнение повседневных задач, отмечают специалисты, и если вы будете менее мотивированы, чтобы решать эти проблемы, ваша производительность может пострадать. Секреты могут занимать ум, и чем больше вы думаете о них, тем больше личных, интеллектуальных и мотивационных ресурсов вы используете.

В ходе исследования ученые провели серию экспериментов, чтобы оценить, какой эффект хранение тайны оказывало на способности субъекта судить о крутизне горы. Оказалось, что знание чужих секретов нарушало способность правильно оценивать увиденное, и люди, имевшие тайны, воспринимали гору как более крутую. Вопреки распространенному мнению о том, что женщины не умеют хранить секреты, выяснилось, что мужчины пробалтываются гораздо чаще – в то время как женщины способны держать секрет в себе, по крайней мере, в течение 3,5 часов, прежде чем передать его, почти половина мужчин передают полученную информацию другим в течение нескольких минут.

По материалам: infosmi.net