Что собой представляют психоделические наркотики

 

Что собой представляют психоделические наркотикиЧто собой представляют психоделические наркотики. Психоделики являются частью более широкого класса психоактивных препаратов, известных как галлюциногены — класс, который также включает в себя связанные с ними вещества, такие как диссоциативы и делирианты (токсические агенты, который вызывают бред).

В чем особенность психоделиков
В отличие от других препаратов, таких как стимуляторы и опиаты, которые вызывают раннее знакомые состояния сознания, психоделики, как правило, влияют на сознание таким образом, что результат качественно отличается от обыденного сознания. Психоделический опыт, аким образом, часто сравнивают с неординарными формами сознания. Психоделические наркотики – это психотропные препараты, чья основная деятельность состоит в изменении мыслительных процессов головного мозга. Многие психоделические наркотики, как полагают, отключают «фильтры», которые блокируют или подавляют сигналы, связанные с повседневной функциями сознания и восприятия.

Эти сигналы, как предполагается, возникают и в ряде других функций мозга, включая, но не ограничиваясь, чувствами, эмоциями, воспоминаниями и бессознательным (или подсознанием). Такой эффект иногда называют расширением мозга, или расширением сознания, когда сознание начинает «понимать» и «осознавать» вещи, обычно недоступные для него. На высших уровнях это может подавить самоощущение и привести к диссоциативным состояниям.
Происхождение термина

Термин «психоделический» происходит от греческого слова ψυχή (психика — «разум») и δηλείν (delein — «обнаруживать, проявлять»). Следовательно, он означает «проявление, обнаружение разума». Под этим подразумевается, что психоделики могут открыть доступ к развитию неиспользованного потенциала человеческого разума. Слово было придумано в 1957 году британским психиатром Хамфри Осмондом.

В последнее время вошел в использование термин «энтеогенный», чтобы обозначить отношение к применению психоделических препаратов в позитивном и не-развлекательном контексте.
Традиционное использование

Психоделики имеют долгую историю традиционного использования в медицине и религии, где они ценятся за возможность укрепить физическое и психическое исцеление. В этом контексте они также известны как энтеогены. Индейские практики, которые использовали мескалино-содержащие кактусы (особенно «пейот», «Сан-Педро» и «перуанский факел»), сообщали об успехах против алкоголизма. Другие племена использовали грибы псилоцибина для предсказания и исцеления. Aяхуаска, которая содержит мощный психоделический DMT (диметилтриптамин), используется в Перу и в других частях Южной Америки для духовного и физического исцеления, а также на религиозных праздниках.

Классические, или серотонинергические психоделики (агонисты для 5-HT 2A рецепторов серотонина) включают ЛСД, псилоцибин (активный компонент из гриба псилоцибина, широко известный как «волшебный гриб»), мескалин (активный компонент из пейота) и DMT (активная составляющая аяхуаски и потенциально эндогенное психоделическое соединение).

Несколько новых синтетических препаратов, такие как МДМА и 2С-В, также пользуются определенной популярностью. Конопля, одно из наиболее широко используемых психоактивных веществ в мире, производит эффекты, подобные воздействию малых доз классических психоделиков, хотя и в более высоких дозах или у чувствительных людей может быть очень психоделической, в зависимости от штамма.

В психоделического опыте эти вещества производят резкие когнитивные изменения, что сопровождающие всякими галлюцинациями.