Кожа многое расскажет о здоровье

Кожа многое расскажет о здоровьеКожа многое расскажет о здоровье. Проблемы с кожей – часто первый признак серьезных проблем со здоровьем, – утверждает американский дерматолог доктор Джозеф Джориззо (Joseph Jorizzo), автор книги о кожных симптомах внутренних болезней. Присмотритесь в зеркале внимательнее!

Бархатистые бляшки на шее и / или подмышками – это изменение на коже можно предположить как признак диабета или симптом состояний, связанных с гормональными изменениями. Это гиперплазия эндометрия – акантоз – может быть доброкачественной опухолью, но может быть и признаком диабета, и также может свидетельствовать о злокачественном перерождении кожи.

Покраснение на всем лице в форме бабочки – признак аутоиммунного заболевания, системной красной волчанки. Многие считают, что это розацеа или контактный дерматит, но, к сожалению, это чаще всего симптом красной волчанки.

Пятно на ноге – по краям красное, золотистое в центре. Врачи называют это липоидным некробиозом. Как следует из названия, это отличительный признак диабета, причем не очень хороший знак. Это состояние кожи указывает на то, что диабет мог вызвать повреждения сетчатки глаз и почек.

Зудящие фиолетовые «шишки» на запястье. Красный плоский лишай –это сыпь, которая может достаточно сильно чесаться очень много. Она обычно появляется на запястьях или лодыжках, но может быть на нижней части спины, шеи, рук, ног и половых органах. Причина этого состояния не известна, – но если оно у вас есть, вы должны проверить печень. Это может быть признаком гепатита С.