Ученые выявили, что у северян мозг больше

 

Ученые выявили, что у северян мозг большеУченые выявили, что у северян мозг больше. Новое исследование ученых из Оксфордского Университета пришло к выводу, что объем мозга северян больше, чем у жителей юга. Однако это совсем не означает, что северяне умнее, просто для того, чтобы справить с долгими зимами, им пришлось эволюционировать, отмечают британские исследователи.

Команда ученых измерила объем мозга людей из 55 стран мира, на основе полученных данных они пришли к выводу, что люди из отдаленных от экватора стран обладают большими объемами серого вещества и большими глазами, чем жители солнечных стран.

Такая эволюция произошла вследствие низкой освещенности, глаза и мозг должны были работать быстрее и тратить больше усилий, чтобы получить информацию изображения.

По мере удаления от экватора, чем меньше света доступно людям, тем больше они должны были эволюционировать, тем шире становились их глаза, а мозг дожжен был работать сильнее.

Однако люди из высоких широт не обязательно умнее, просто чтобы нормально жить им нужны мозги большего размера. Например средний объем мозга англичанина равен 1416 мл, а жителей Микронезии, обитающих вблизи экватора - 1200 мл.. А объем мозга скандинавов на 20 процентов больше объема мозга макронезийцев - 1484 мл. Аналогичная ситуация прослеживается и в размерах глаз, 26,83 мл у скандинавов и 21,83 у макронезийцев.