Самый дешевый хетчбэк Renault может появится на европейском рынке

Самый дешевый хетчбэк Renault может появится на европейском рынкеСамый дешевый хетчбэк Renault может появится на европейском рынке. Субкомпактный хэтчбек Renault Kayou, который представят 20 мая в Индии может стать глобальным и быть выведенным в Европу под брендом Dacia и производиться на заводах Renault в Морокко и Румынии. 

Его стоимость на европейском рынке не должна превысить 5000 евро, что сделает эту модель самой дешевой. Не исключено, что его производство могут наладить и в Латинской Америке, но уже под маркой Renault, а вот перспективы для России пока туманны – субукомпактные автомобили на нашем рынке не пользуются популярностью и локализация Kayou может быть экономически нецелесообразной.

Renault Kayou известен под заводским индексом XBA и создается на модульной платформе альянса Renault-Nissan, которая носит индекс CMF-A (она же ляжет в основу следующего поколения Nissan Micra).

В отличие от своих конкурентов, которые являются классическими субкомпактными хэтчбеками, модель от Renault будет иметь «кроссоверный» вид: у машины будут большие колесные арки, высокий дорожный просвет и, возможно, защитный обвес из неокрашенного пластика. Под капотом будет единственный двигатель – 0,8-литровый бензиновый силовой агрегат. Он будет агрегатироваться 5-ступенчатой «механикой», либо же автоматической трансмиссией. Для рынка Южной Америки этот двигатель будет адаптирован к питанию на этаноле.
По материалам: avtohata.net