DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Химикам удалось сымитировать рождение предшественников ДНК вблизи умирающих звезд

Химикам удалось сымитировать рождение предшественников ДНК вблизи умирающих звезд

Химикам удалось сымитировать рождение предшественников ДНК вблизи умирающих звезд

Химикам удалось сымитировать рождение предшественников ДНК вблизи умирающих звезд. Химикам из США и Нидерландов удалось получить в лабораторных условиях, имитирующих среду вблизи старых звезд, предшественников РНК и ДНК. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Химики воссоздали условия, которые имеют место вблизи умирающих звезд. В таких богатых углеродом светилах прекращаются термоядерные реакции, однако сама материя звезд может служить источником для образования сложных биомолекул.
Для имитирования околозвездных условий (необходимых давлений и температур) ученые использовали сопло, которое применяется для образования сажи при горении. В него химики распыляли ацетилен, который синхротронным излучением нагревали до температуры в 700 кельвин.
В результате ученым удалось получить азотсодержащие молекулы хинолин и изохинолин. Как отмечают авторы нового исследования, вероятнее всего, эти соединения, образуясь в непосредственной близости от старых светил, отбрасывались от них звездным ветром с течением времени.
«После того как молекулы выбрасываются в межзвездное пространство в холодные молекулярные облака, они конденсируются на наночастицах этих облаков, где претерпевают последующие изменения. Эти процессы могут привести к появлению более сложных молекул, играющих решающее значение для образования РНК и ДНК», — прокомментировал исследование один из его авторов, профессор Ральф Кайзер. Он же отметил, что в своем эксперименте ученым впервые удалось понять, каким образом в космосе происходит синтез и дальнейшая эволюция азотсодержащих ароматических соединений.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left