DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Краснодар стал центром отечественного ритейла

Директпресс - Краснодар стал центром отечественного ритейла

Краснодар стал городом-лидером среди самых быстрорастущих городов России. Так показало проведенное исследование.

В исследовании, проведенном федеральным журналом, оценивался не уровень зарплат и число предприятий в городе, а темпы роста этих показателей. Эксперты отобрали города России, где по данным Росстата в 2013 году проживало более 150 тысяч человек. Далее аналитики проследили рост их населения, числа предприятий, динамику зарплат и увеличение авиапотока, обороты розничной торговли.Об этом пишет сайт компании, предлагающей мебель для гостиниц.

В качестве косвенного свидетельства экономической активности в городе использовался «индекс НДФЛ» — отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению. Также оценивалось развитие в муниципалитете крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой, и изменение числа мелких сервисных предприятий. Для учета всех переменных значений исследователи вывели специальный интегральный показатель — итоговый балл.

В итоге лидером рейтинга стал Краснодар, превратившийся за последние годы в столицу отечественного ритейла. Краевой центр Кубани набрал 24,85 балла. Прирост его населения в 2013 году составил 0,03 процента, рост числа предприятий — 0,07. Средняя заработная плата в городе превысила 34,8 тысячи рублей, а ее рост оказался на уровне 0,14 процента. Коэффициент розницы равен 3,46.

— За прошедшее десятилетие население Краснодара увеличилось на 200 тысяч человек, — сказал мэр краевой столицы Владимир Евланов, подводя итоги развития муниципалитета на недавнем заседании городской думы. — Объем его производства вырос в десять раз — с 29 миллиардов рублей в 2004 году до 237 миллиардов в 2014-м. В столице края зарегистрировано более 70 тысяч предприятий и фирм разных форм собственности, здесь за последние годы появились 14 крупных торгово-развлекательных комплексов европейского уровня и свыше 200 гостиниц. За 10 лет введены в строй девять новых школ и 17 детских садов.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left