DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые выяснили, что мыши поют не хуже птиц

Ученые выяснили, что мыши поют не хуже птиц

Ученые выяснили, что мыши поют не хуже птиц

Ученые выяснили, что мыши поют не хуже птиц. Ученые из Университета Дьюка (США) выяснили, что мыши умеют петь в неслышимом для человеческого уха диапазоне.

Биологи изучили «песни» мышей и убедились, что их «репертуар» очень богат: в зависимости от цели они издают самые различные звуки. Так, самец мыши способен выводить громкие и сложные рулады, если он чувствует присутствие самки поблизости, но не видит ее.
Если же самка находится в зоне видимости, он «поет» более спокойно и безыскусно. Ученые объясняют эту разницу в исполнении тем, что мышь при виде женской особи переходит в режим экономии энергии, чувствуя, что силы ему понадобятся для спаривания. Также посредством неслышимых для нас звуков детеныши мышей подзывают родителей.
«Мало кто знает, даже в научной среде, что мыши на самом деле поют, — говорит автор исследования Джонатан Шабу. — Гораздо проще изучать пение птиц, потому что вы можете их услышать. Мыши издают ультразвуки, которые находятся за пределами человеческого диапазона и восприятия». В отличие от птиц, которые способны освоить новые мелодии, мыши не обучаемы: их песни — это врожденное искусство, отмечают биологи.
Исследование было опубликовано в журнале Frontiers of Behavioral Neuroscience, коротко о нем рассказывает The Washington Post.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left