DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Британцы впервые выпустили пластиковые деньги

Директпресс - Британцы впервые выпустили пластиковые деньги

В обращение первые в Великобритании поступили пластиковые деньги. Купюры достоинством пять фунтов напечатал местный коммерческий банк Clydesdale, который имеет право выпускать собственные банкноты.

Всего же планируется напечатать порядка двух миллионов подобных купюр. Выпуск пластиковых денег приурочили к 125-летию моста через залив Ферт-оф-Форт. На банкноте изображен создатель этого сооружения, инженер Уильям Аррол. Об этом пишет сайт, где можно найти промокод ламода.

В 2016 году деньги из полимерных материалов должны поступить в обращение в Англии. В декабре позапрошлого года сообщалось, что на банкноте в пять фунтов будет изображен бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, а на купюре в десять фунтов — писательница Джейн Остин.

Первые пластиковые банкноты были выпущены в Австралии в конце 1980-х годов. В настоящее время такие деньги используют в более чем 20 странах, включая Израиль, Новую Зеландию,  Китай и Канаду.

Купюры из полимерных материалов дороже бумажных в изготовлении, при этом служат в два с половиной раза дольше из-за того, что не подвергаются воздействию влаги и грязи.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left