DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, чем можно заменить вредные продукты для ребёнка

Выяснилось, чем можно заменить вредные продукты для ребёнка

Выяснилось, чем можно заменить вредные продукты для ребёнка

Выяснилось, чем можно заменить вредные продукты для ребёнка. Почему наши дети с таким самозабвением готовы поглощать фастфуд, но столь равнодушны к домашним супчикам? Можно ли изменить этот порядок вещей?

Дети любят всё вкусное и красивое и верят своим глазам больше, чем вашим словам. Объяснить им, что этот аппетитный, красиво завёрнутый гамбургер вреден, бывает ой как непросто! Ну в состоянии ли они осознать далёкий гипотетический вред, если наслаждаться вкусной едой можно здесь и сейчас?
Если такие походы за удовольствиями в забегаловки фастфуда бывают эпизодическими, то вроде бы ничего страшного в этом нет. Детский организм крепок, выдержит незапланированную атаку транс-жиров и ГМО-мяса. Но вредная еда тем и опасна, что она тянет к себе, как магнитом. Попробовав раз, дети, как зомби, стремятся к источнику сомнительного наслаждения каждый день.
Родительский контроль
Как с этим бороться? Ну, во-первых, вспомните, что вы — родитель. Ваш ребёнок не может съесть ничего из того, что вы ему не купите. Властью, данной вам Богом и принадлежащим вам бюджетом, вы можете просто запретить своему чаду есть всё, что может навредить ему. Но эта драконовская мера эффективна не всегда. Запретный плод становится тем слаще, чем активнее его запрещают. В этом случае вы не можете быть уверены, что деньги, которые вы дадите ребёнку «на обед в школе», он не потратит на... обед, но в другом заведении.
Более эффективный способ — не давать чаду даже пробовать фастфуд. Как можно дольше, пока вы ещё можете его полностью контролировать (как правило, до младшего школьного возраста). Здесь есть свой резон: пищевые привычки в значительной мере закладываются в раннем детстве. И очень может быть, что, попробовав пресловутый гамбургер на дне рождения школьного друга, ваш ребёнок просто сочтёт его невкусным, и на этом история его взаимоотношений с фастфудом будет закончена.
Однако и такой приём срабатывает не всегда. На этот случай есть ещё один вариант — предложить ребёнку выбор между вкусным и очень вкусным. И в качестве «очень вкусного» предложить что-то ещё и очень полезное. Надо только знать оптимальную альтернативу вредным продуктам...
Итак.
Газировка — содержит неконтролируемое количество сахара или аспартама (что ещё хуже). А ещё там ортфосфорная кислота и кофеин. Первая портит зубы и нарушает метаболизм, второй противопоказан детям как сильный стимулятор.
Чем заменить?
Нежно любить газировку может только тот ребёнок, который никогда не пробовал натуральные молочно-фруктовые коктейли. В наше время блендер есть в каждом доме, от вас требуется только найти пять свободных минут. Берем 300 мл молока, один банан, киви или 200 граммов клубники (по сезону), смешиваем это всё в блендере и предлагаем чаду. Поверьте, по вкусу кола с таким коктейлем конкурировать не может. А какая польза!
Конфеты-десерты. Сахар вреден для здоровья — в том числе, детского. И не нужно утешать себя тем, что сахар питает мозг. Да, питает. Но мозгу он нужен отнюдь не в тех количествах, в которых его употребляют современные дети. К тому же глюкозу наш организм способен получить из сложных углеводов. И это будет для него гораздо полезнее.
Чем заменить?
Детство без сладкого — это как-то тоскливо. Поэтому переводим ребёнка на натуральный источник глюкозы — на фрукты, в которых она содержится в оптимальной форме и количестве. Клубнику, малину, чернику, киви, сливы, абрикосы можно есть без ограничений. Виноград, бананы, инжир — чуть реже.
Гамбургер. Жареное мясо — это потенциальная угроза для сердечно-сосудистой системы ребёнка. А острые приправы вредят нежной слизистой желудка. Если в гамбургере есть ещё и майонез, то это и доза транс-жиров — провокаторов онкологических заболеваний.
Чем заменить?
Например, пита с тунцом и свежими овощами. Пита — это хлеб, который готовится без дрожжей, только из муки и воды. Овощи можно использовать в любом количестве и в любом сочетании. Тунец не перегружает желудок. Готовится легко и быстро.
Традиционная итальянская пицца. Высококалорийное блюдо, провоцирующее сбой метаболизма и набор лишнего веса. Детское ожирение — бич современной Европы, где каждый шестой ребёнок уже имеет лишний вес. Не допускайте, чтобы ваше дитя тоже попало в эту статистику.
Чем заменить?
Овощная пицца на тонком тексте. Во-первых, вы приготовите её дома, а, значит, можете обойтись без маргарина, излишков соли и прочих вредностей. Во-вторых, вы можете подобрать самые вкусные и полезные ингредиенты: немного сыра, листовые овощи, помидоры, паприку и морепродукты: кальмары, мидии, кусочки лосося. Ваш ребёнок пальчики оближет!
Картофель фри. В результате жарки образуется акриламид, канцерогенное вещество, противопоказанное детям.
Чем заменить?
Запечённый в духовке картофель. Нам, людям, испорченным продуктами с усилителями и улучшителями вкуса, это блюдо может показаться не слишком аппетитным. А у детей есть все шансы пристраститься к естественному вкусу натуральных продуктов. Попробуйте приготовить картофель в духовке с овощами и зеленью. Так мы сохраним все полезные микроэлементы, содержащиеся в этом овоще. Уже готовые картофелины можно посыпать тёртым нежирным сыром с пряностями — куркумой, кориандром. Поверьте, это блюдо нельзя будет назвать невкусным!
И последнее. Волшебное родительское правило «объясняй, а потом делай» никто не отменял. Учитесь находить правильные слова, говорите вашему ребёнку правду и дайте понять, что вы заботитесь о нём. А всё остальное — дело техники.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое