DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чего мы не знаем о зубной пасте, рассказали учёные

Чего мы не знаем о зубной пасте, рассказали учёные

Чего мы не знаем о зубной пасте, рассказали учёные

Чего мы не знаем о зубной пасте, рассказали учёные. Люди издревле следили за чистотой зубов, используя для этого специальные палочки и средства для гигиены рта.

В первый раз зубная паста упоминается в египетском манускрипте, который датируют IV веком до нашей эры.
1 Древние зубные пасты

Какие только составы не использовали люди в качестве зубной пасты! У каждой эпохи свои рецепты и свои ароматы. Чаще всего рецепты зубной пасты разрабатывали священнослужители, потому что именно они занимались лечением людей.
Например, в Древнем Египте для освежения дыхания использовали смесь из толченой соли, перца, мяты и цветов. Или жевали смолу с миро. Или чистили зубы, смешивая уксус с дробленой пемзой.
А как вам такой состав: пепел сожженных бычьих потрохов, толченые яичная скорлупа и пемза в смеси с миром?
В I веке н. э греки и римляне в качестве зубной пасты использовали кровь черепах или натирали зубы пеплом сожженных мышей.
Несколько веков спустя персы чистили зубы смесью порошка из оленьих рогов, раковин улиток и гипса.
2 Чем чистили зубы на Руси?
Почему-то считается, что до Петра I зубы на Руси не чистили, а просто пользовались специальными палочками, которые делали из дуба. А чистить, мол, стали только когда Петр I заставил диких бояр очищать полость рта толченым мелом.
Однако издревле в России для здоровья зубов жевали забрус — побочный продукт жизнедеятельности пчел, смолу плодовых деревьев, а так же листвинничную серу, которая не только прекрасно очищала зубы, но и служила природным антисептиком. Кроме этого, зубы чистили березовым или липовым углем и отбеливали толченой яичной скорлупой.
3 Как возникла современная паста
В 19 веке небедный люд в Америке чистил зубы зубным порошком. В толченый мел добавляли буру — для вспенивания и различные экстракты для освежения дыхания. Кто хоть раз чистил зубы порошком, знает: рассыпать его легче легкого.
В 1873 году компания «Колгейт» захотела решить проблему и стала выпускать зубную пасту в баночках. Но покупатели посчитали, что это тоже не очень удобно, и дело не пошло.
И только в 1892 году дантист Вашингтон Шеффилд догадался поместить зубную пасту в тюбик. Такая упаковка сразу же сделала зубную пасту популярной.
Вплоть до II Мировой войны зубные пасты содержали мыло, но позже его заменили другие вещества. Самым серьезным открытием стало введение в состав пасты соединений фтора, которые укрепляют эмаль зубов.
4 О составе зубной пасты

Главным компонентом любой зубной пасты был и остается абразив. Именно он очищает зубы от налета. В самые дешевые пасты до сих пор добавляют карбонат кальция, то есть самый обычный толченый мел. Мел — грубый абразив и сильно вредит эмали. Хуже него может быть только окись алюминия.
Наиболее современные пасты содержат диоксид кремния или гидрокарбонат натрия — соду, которая считается самой безвредной.
Еще один важный компонент пасты — антибактериальное вещество. Обычно используются триклозан, метрогил или хлоргексидин, которые уничтожают микроорганизмы в полости рта. Правда, при этом гибнет и полезная микрофлора.
При выборе пасты следует обращать внимание и на содержание кальция. Дело в том, что карбонат кальция не растворяется и не оказывает влияния на эмаль. Лучше, если в пасте будет глицерофосфат кальция.
5 О фторе — с уважением
Большинство зубных паст содержат фтор, который, по сути, является сильным ядом, но в небольших количествах прекрасно минерализует эмаль зубов. Суточная потребность человека во фторе — 2-3 мг в сутки. Треть суточной дозы человек получает с пищей и две трети — с водой. Фтор содержится в рыбе, в чае, в яблоках.
Впервые паста с фтором появилась в 1956 году. Как работает фтор? Ионы фтора оседают на поверхности зубов и образуют твердое соединение с кальцием — фторапатит, который тверже ткани зубов. Кроме этого, фториды не дают бактериям синтезировать из сахаров кислоту, разрушающую эмаль.
Чаще всего в пастах используют недорогие монофторфосфат и фторид натрия или фторид олова. Реже используют вещество, которое считается лучшим для эмали — аминофторид. Наличие фтора в зубной пасте свидетельствует о том, что в ней нет мела, потому что фтор и мел несовместимы. Фтор просто выпадет в осадок.
В России есть регионы с избытком фтора в воде, есть фтородефицитные регионы.
Московская, Тверская, Тамбовская области, Урал и Западная Сибирь считаются регионами с повышенным содержанием фтора в воде. В Московской области много фтора в воде Зеленограда, в Одинцовском, в Красногорском, в Коломенском и в Раменском районах. Надо помнить, что в артезианской воде фтора больше, чем в речной.
От избытка фтора на эмали зубов появляются трещины, меловые и пигментные пятна, зубы желтеют. У человека происходит поражение мозга, снижение иммунитета, наступает преждевременное старение организма и разрушение костей.
Если вы не знаете, в каком именно регионе живете, стоматологи советую почаще менять зубную пасту, а утром и вечером пользоваться разными пастами.
6 Самая дорогая зубная паста
Один тюбик самой дорогой зубной пасты «Theodent» стоит 100 долларов. Производители считают, что уникальной пасту делает инновационное вещество «rennou», которое сделано из какао-бобов и является альтернативой фториду. Это вещество создает второй слой прочной эмали на зубах. При этом паста абсолютно безопасна.
7 Необычные зубные пасты
Зубные пасты рассчитаны на разных потребителей, в том числе на детей и на чудаков. Например, в США есть паста со вкусом бекона, реклама которой обещает, что целых 6 часов от вас будет пахнуть беконом. Существует паста для настоящих ценителей алкоголя — ее основным ингредиентом является скотч или бурбон. Есть паста со вкусом шампанского.
Во Франции существует кроваво-красная зубная паста, в состав которой входят лакрица, гвоздика и мята. В Японии по-прежнему выпускают пасту с древесным углем, и она пользуется большим спросом в Корее.
На Филиппинах выпустили пасту со вкусом шоколада, а в Европе и США есть детская паста со вкусом мороженого.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left