DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что хорошее настроение вредит памяти

Оказалось, что хорошее настроение вредит памяти

Оказалось, что хорошее настроение вредит памяти

Оказалось, что хорошее настроение вредит памяти. Ученые объяснили, почему так трудно вспомнить номер телефона, продиктованный на вечеринке.
Хорошее настроение усиливает забывчивость, в то время как в плохом настроении люди склонны лучше запоминать информацию, выяснили исследователи из Университета штата Миссури (США).

В ходе серии экспериментов психологи оценивали настроение участников до и после демонстрации видеороликов различного содержания. Одним из респондентов предлагалось посмотреть отрывок из комедийной программы, а другим — видеоинструкцию по установке напольного покрытия. В результате у смотревших смешное видео настроение значительно улучшилось, а у тех, кому рассказали про установку полов, наоборот, снизилось.
Сразу после просмотра обе группы участников прошли тестирование на качество кратковременной (рабочей) памяти — они прослушивали в наушниках диктовку некоего числового ряда с интенсивностью примерно 4 числа в секунду. После остановки записи участников просили вспомнить шесть последних чисел. Те из участников, которые пребывали в хорошем настроении, справились с этой задачей значительно хуже тех, кто находился в плохом настроении.
Как отметила руководитель группы исследователей Элизабет Мартин (Elizabeth Martin), слова которой приводит SMNWeekly, полученные результаты объясняют, почему так трудно бывает потом вспомнить чей-то телефон, продиктованный на вечеринке, когда вы были в хорошем настроении.
Как недавно выяснили ученые из Университета Торонто, стресс блокирует креативное мышление.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left