DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названо потенциальное лекарство против алкоголизма

Названо потенциальное лекарство против алкоголизма

Названо потенциальное лекарство против алкоголизма

Названо потенциальное лекарство против алкоголизма. "Гормон любви", окситоцин, производит неожиданный эффект, смешиваясь со спиртным. 

Как показало исследование, гормон подавляет эффект алкоголя. И это дало ученым Университета Сиднея надежду на создание нового лекарства против алкогольной зависимости и синдрома отмены, пишет The Los Angeles Times. Окситоцин, как известно, стоит за формированием связи матери и ребенка, любовников. Он вызывает доверие к окружающим. Есть даже данные о том, что окситоцин помогает аутистам учиться и общаться.
Теперь же ученые говорят о том, что окситоцин притупляет воздействие умеренных доз спиртного. По крайней мере, у грызунов (животным вводили дозу алкоголя, эквивалентную бутылке вина). Суть в следующем: гормон подавляет активность рецепторов гамма-аминомасляной кислоты в мозге. А данные рецепторы и сама кислота играют ключевую роль в зависимости и поведении, связанном с чувством награды.
Поэтому животные, получавшие окситоцин и спиртное, не демонстрировали признаки интоксикации (не было нарушений координации, несмотря на приличный уровень алкоголя в крови). Правда, удвоенная доза спиртного все же дала о себе знать. По словам исследователей, конечно, еще предстоит узнать, сработает ли гормон на людях. Возможно, он сумеет снизить тягу к спиртному.
По материалам: vsenovosti.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left